Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хрен с медом





 

А этот эпизод до сих пор вспоминаю с улыбкой.

Однажды все разбежались кто куда, и в кухне остались только мы с дедом. Дед сидел за столом и что-то ел. Кажется, он был слегка подвыпивший. Я сидела в коляске, и мне нечем было заняться. Ну представьте себе непоседливого ребенка, сидящего в одиночестве и чинно ожидающего, когда на него обратят внимание. Трудно даже вообразить сие умильное зрелище… А еще труднее ребенку переживать свое одиночество, сидя просто так в коляске. Не зная, что же мне такое предпринять, я водила глазами по кухне туда-сюда, и вдруг мне стало ужасно интересно: что же дед ест? Я сначала несмело спросила его:

— Дедка, а ты что ешь? — Он промолчал, зная мой прилипчивый характер, и даже не обернулся.

— Дедка, ну скажи: что ты ешь? — Мне ужасно стало обидно, что дед даже не обернулся. — Дедка-а-а! — Завизжала я.

Он обернулся и невозмутимо спросил:

— Чего надо?

— Что ты ешь? — повторила я радостно свой вопрос.

— Хрен с медом! — ответил дед.

Я сначала онемела от такого ответа: я уже тогда знала, что такое мед, и что такое хрен. Я понять не могла, как можно два этих продукта соединить вместе. После недолгого молчания я попросила:

— Дедка, дай и мне маленько попробовать!

Дед встал, подошел ко мне и протянул ложку, я радостно хватанула ртом и замерла… Через секунду на весь дом раздался мой рев. И сразу же все сбежались — кто откуда.

— Что кричишь, Тома? — вопрошала баба. Но я только слезами захлебывалась. — Миш, чего это она закричала? — грозно спросила баба у смущенно молчавшего деда.

— Да я ей свое кушанье дал попробовать, тертую редьку с толченым чесноком, она так просила, — виновато усмехнулся дед.

— Да ты что, старый, с ума сошел? Ребенку — редьку с чесноком! Она же задохнуться могла! — заругалась баба, возмущенно замахав руками на деда.

Потом меня отпаивали сладким чаем, советовали дышать глубже, ласково гладили по голове, громко жалели… А я усвоила: стоит заплакать — и все о тебе вспомнят.

 

Date: 2015-07-27; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию