Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательный процесс





Законодательный процесс - это урегулированный специальным актом органа законодательной власти, его регламентом порядок коллегиальной работы депутатов по принятию закона субъекта РФ.

Законодательный процесс состоит из ряда последовательных стадий:

1) внесение проекта закона или законодательного предложения в орган законодательной власти;

2) обсуждение проекта закона (законодательного предложения) на заседании органа законодательной власти, заседании комитета, депутатского объединения (фракции);

3) голосование по проекту (предложению);

4) обнародование принятого закона;

5) вступление принятого закона в силу.

Внесение проекта закона (законодательного предложения). Проект вносится субъектами права законодательной инициативы. Субъектами этого права являются депутаты органа законодательной власти субъекта РФ, высшее должностное лицо субъекта РФ, представительные органы местного самоуправления. Конституцией (уставом) право законодательной инициативы может быть предоставлено иным органам, членам Совета Федерации, общественным объединениям, гражданам (ч. 1 ст. 6 № 184-ФЗ).

Например, в Республике Хакасия право законодательной инициативы предоставлено правительству республики, его председателю, объединениям профсоюзов; в Чеченской Республике - судам, прокурору, народной инициативе граждан; в Республике Чувашия – административно-территориальным единицам (районам, городам); в Республике Тыва - общественно-политическим организациям.

Проекты законов, внесенные высшим должностным лицом субъекта РФ, рассматриваются по его предложению в первоочередном порядке. Проекты, связанные с налогами, бюджетом, рассматриваются по представлению указанного лица или при наличии его заключения.

Обсуждение проекта закона (законопредложения) проводится на заседании органа законодательной власти. Данная стадия именуется еще чтением по законопроекту (законопредложению). Проект закона обсуждается не менее чем в двух чтениях (ч. 4 ст. 7 № 184-ФЗ). Чтению проекта на заседаниях предшествует работа комитетов по профилю внесенного законопроекта (предложения). Профильный комитет (комитеты) формирует предварительное мнение по внесенному законопроекту.

В первом чтении на заседании органа законодательной власти обсуждаются концептуальные основы проекта закона (предложения), его принципиальные положения, вносятся поправки. Во втором чтении осуществляется постатейное обсуждение. Нередко проводится третье чтение, в ходе которого проект закона обсуждается в целом.

Голосование по проекту закона (законопредложению) проводится на пленарном заседании органа законодательной власти. Принятие закона оформляется постановлением (ч. 4 ст. 7 № 184-ФЗ).

Обнародование принятого закона. Порядок обнародования устанавливается конституцией (уставом) и законом субъекта РФ. Принятый закон направляется органом законодательной власти высшему должностному лицу субъекта РФ в срок, который устанавливается конституцией (уставом) и законом субъекта РФ. Высшее должностное лицо субъекта РФ обязано обнародовать принятый закон, удостоверив его обнародование путем подписания закона либо путем издания специального акта.

Высшее должностное лицо субъекта РФ вправе отклонить принятый закон в срок, который устанавливается конституцией (уставом) и законом субъекта РФ.

Согласно Федеральному закону№ 184-ФЗ все решения и действия, осуществляемые на этой стадии, не должны превышать 14 дней.

В случае отклонения высшем должностным лицом закона субъекта РФ указанный закон может быть одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее 2/3 голосов от установленного числа депутатов органа законодательной власти.

Закон субъекта РФ, одобренный в ранее принятой редакции, не может быть повторно отклонен высшим должностным лицом и подлежит обнародованию в срок, установленный конституцией (уставом) и законом субъекта РФ.

Вступление принятого закона в силу. Закон субъекта РФ вступает в силу после его официального опубликования.

Законы и иные нормативно-правовые акты субъекта РФ по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина вступают в силу не ранее чем через 10 дней после их официального опубликования.

Упрощенные процедуры применяются для решения вопросов, не связанных с принятием законов. Данные процедуры не регламентируются жестко. Например, для принятия постановления нет процедуры чтений, может не быть официального опубликования, нет процедуры обнародования высшим должностным лицом субъекта РФ.

Порядок работы комитетов, комиссий депутатских объединений (фракций), других структурных подразделений органа законодательной власти устанавливается законами субъекта РФ и регламентом. Порядок работы депутатов среди избирателей определяется регламентом. Работа с избирателями проводится в отведенное время, как правило, через общественные приемные депутата. Отводится время и для непосредственных встреч депутата с избирателями, коллективами граждан.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию