Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношения с окружающими





Юнг пришел к выводу, что характерная черта невроза заключается в том, что человек считает для себя труднодостижимыми здоровые человеческие отношения. Один


ВЗГЛЯДЫ ЮНГА НА ПЕРЕНОС

из целенаправленных аспектов переноса как раз и проявляется в бессознательной попытке пациента установить такие отношения. Естественно, любая подобная попытка обречена на провал, ибо пациент моментально включает аналитика в патологическую семейную ситуацию. Проекция пациента превращает аналитика в отца, мать или какую-то иную значимую для него фигуру, позволяющую воскреснуть инфантильным отношениям. Но в то же время аналитик находится вне семейного окружения, а значит, может найти выход из этой динамики.

По мере постепенного устранения инфантильной проекции, для пациента проясняется его потребность в здоровых отношениях. Аналитик становится для него объектом, с. которым устанавливаются чисто человеческие отношения, в которых каждый человек занимает свое законное место. Вот что по этому поводу пишет Юнг:

Естественно, такая возможность отсутствует до тех пор, пока не будут осознаны все проекции; следовательно, их прежде всего остального необходимо подвергнуть редук-тивному анализу, не упуская, разумеется, из виду того обстоятельства, что у человека не выходит из головы правомерное и очень важное скрытое требование к личным отношениям18.

К вопросу, касающемуся важности отношений переноса, Юнг вернулся в работе Психология переноса, где он предположил, что отношения человека с окружающими оказываются одним из необходимых условий индивидуации. Для проецирования содержания бессознательного человеческому эго необходим другой человек, и лишь тогда может произойти осознанное соединение.

Человеческое существо, не связанное отношениями с другими людьми, утрачивает целостность, поскольку ее достижение возможно только через душу, а душа не может существовать без своей другой стороны, которая всегда находится в «Ты»20.


Уоррен Штейнберг КРУГ ВНИМАНИЯ

Date: 2015-07-27; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию