Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Социально-психологические основы управления группой





Понятие управления. Эволюция управленческий подходов: НОТ, Концепция человеческий отношений и ресурсов. Стиль руководства. Типы руководителей. Функции руководителя. Профессионально-психологическая компетентность руководителя. Организаторские способности руководителя. Психология принятия решения и организация исполнения. Влияние стиля руководства на эффективность деятельности трудового коллектива. Проблема лидерства и руководство.

 

Раздел 3. Инженерная психология.

Тема 10. Психологические особенности взаимодействия в системе человек - машина (СЧМ)»

Предпосылки возникновения инженерной психологии. Роль человека в системе «Человек-Техника». Предмет, задачи и методологические принципы инженерной психологии. Основные методы инженерной психологии: организационные, эмпирические, математические, способы интерпретации данных. Моделирование как специфический метод инженерной психологии, его виды. Определение и специфика операторской деятельности. Понятие и виды операторской деятельности. Особенности труда операторов в современных условиях. Основные режимы работы оператора. Общая схема деятельности оператора. Характеристики надежности операторского труда. Ошибки в труде операторов, проблемы их изучения.

 

1.3. Тематический план курса для студентов

дневного обучения

№ п/п Наименование раздела Всего часов Аудиторные занятия (час). В том числе Самостоя-тельная работа (час)
Лекции Семинары, п/з  
  РАЗДЕЛ 1. «ОБЩАЯ ПСИХОЛОГИЯ»  
1. Л. 1. Введение в курс психологии «Психология как наука».        
2. С.1. «Психология как предмет научного исследования».        
3. Л. 2. «Понятие личности в психологии».        
4. Пз. 1 «Психодиагностика индивидуальных особенностей познавательной и личностной сфер студентов 4 курса».        
5. Л. 3 «Особенности психических процессов личности».        
6. С. 2. «Индивидуально-психологичские характеристики личности».        
7. «Психология мотивационной сферы личности».        
8. «Сознание человека и основные пути его развития».        
РАЗДЕЛ 2. «СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ»
9. Л. 4. «Социальная психология как отрасль психологии».          
10. Пз.2 «Тренинг на сплочение студенческой группы, групповые феномены»        
11. Л. 5 «Психологические закономерности общения»        
12. С. 3. «Межличностные отношения в группе и коллективе»        
13. Л. 6. Психология управления и руководства коллективом.        
14. Пз.3 «Тренинг конструктивного общения и руководства»        
РАЗДЕЛ 3 «ИНЖЕНЕРНАЯ ПСИХОЛОГИЯ»
15. «Психологические особенности взаимодействия в системе человек - машина (СЧМ)          
16. Контрольная работа на тему «Актуальные проблемы современной психологии».        
17. Подготовка творческой работы «Психолого-педагогическая характеристика студента» по результатам практических и семинарских занятий.        
18. Зачет        
  ИТОГО:        
             

1.4. Планы семинарских занятий

для студентов очной формы обучения

Семинарское занятие по психологии является диалогической, интерактивной формой учебного занятия. На нем студенты имеют возможность усвоения знаний в процессе их ак­тивного обсуждения, хотя степень их активности может быть различной. На семинарах студенты закрепляют знания, полученные на лекци­ях или из книг, в процессе их пересказа или обсуждения. Подготовка к занятиям по первоисточникам (а не только учебникам), выступление с сообщениями рас­ширяют знания студентов по курсу.

Подготовка студентов к семинарскому занятию заключается в поиске лите­ратуры, ее чтении и конспектировании. Степень самостоятельности студентов в поиске литературы по вопросам семинара определяется тем, насколько конкретно преподаватель сформулировал задание. Чтение студентами учебных пособий и первоисточников при подготовке к се­минарам представляет собой важную учебную задачу. Они приучаются к само­стоятельному поиску и отбору информации по заданным вопросам.

Конспектирование книг и статей - довольно типичное задание, которое дается студентам при подготовке к семинару. Однако его целесообразность не всегда оче­видна. Мы имеем в виду довольно распространенную ситуацию, когда студенты без достаточного осмысления переписывают значительные фрагменты первоис­точников. Чтобы конспектирование приносило пользу при подготовке к занятию, нужно обучать студентов этому виду деятельности.

В частности, их нужно учить:

отбору существенной информации и отделению ее от второстепенной;

лексической и синтаксической переработке текста;

схематизации и структурированию прочитанного материала;

формулированию выводов по прочитанному материалу.

Только в этом случае конспектирование будет не простым переписыванием тек­ста, а интеллектуальной переработкой информации, на что и рассчитывает боль­шинство преподавателей, побуждая студентов конспектировать первоисточники (Карандашев В. Н. Методика преподавания психологии: Учебное пособие. — СПб.: Пи­тер, 2006. — 250 с: ил. — (Серия «Учебное пособие») – С. 116-121.).

Date: 2015-07-27; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию