Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заклинивание





В заключение познакомимся еще с явлением заклинивания, возникающим при определенных условиях в системах с трением.

Пусть тело, весом которого для простоты пренебрегаем, хотят вывести из состояния покоя на шероховатой опоре силой Р, составляющей угол с нормалью (рис. 69). Всегда ли это возможно осуществить?

Составим условия равновесия сходящихся сил, приложенных к телу:

Отсюда для силы трения и нормальной реакции получаем:

Покой тела сохраняется, пока сила трения находится в пределах , где - коэффициент трения покоя. Подставляя сюда найденные значения Г, N и решая полученные неравенства относительно угла , получаем следующее условие покоя тела на плоскости.

Примечательно, что полученное условие не содержит величины силы Р. Следовательно, покой сохраняется при любой, даже сколь угодной большой силе Р, если угол находится в указанных пределах. Тело можно разрушить, но привести в движение невозможно.

Рис. 69.

Этот эффект, называемый явлением заклинивания, проявляется и в более сложных системах с трением.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию