Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура модернизма





Модернизм — художественный стиль XX в.

Модернизм это художественный стиль европейского искусства конца XIX—XX вв. Особенно отчетливо модернизм проявился в архитектуре, где использовались новые технические средства, свободная планировка, своеобразное архитектурное оформление для создания подчеркнуто индиивидуализированных зданий. Ярким примером этого стиля являются собор Саграда Фамилиа (Святое семейство) и жилой комплекс Каса Мила в Барселоне испанского архитектора А. Гауди (1852—1926). Среди его инноваций использование цвета, нестандартных строительных материалов, а также дерзких технических решений.

Модернизм распространяется на изобразительное искусство, театр, музыку, литературу. Влияние модернизма сказывается и на философии.

Как все новое, эстетика которого разительно отличается от предыдущей культуры, модернизм очень быстро приобрел как фанатичных поклонников, так и агрессивных противников, которых особенно много было в идеологической сфере. Особенно долго отрицательная оценка модернизма сохранялась в российской культуре, о чем свидетельствует работа профессора Санкт-Петербургского университета М.С. Кагана «Философия культуры» (1996).

Культура модернизма, по мнению Кагана, антиприродна. антисоциальна, за что общество «мстит», разрушая и уничтожая ее носителей в ходе революции. Эту культуру он называет также «античеловечной». На смену классической европейской культуре модернизм, по мнению Кагана, приносит скепсис, декаданс, иррационализм, сознание бессмысленности жизни. Стремление философов-классиков к созданию глобальных теоретических систем объявляется бесплодным.

Философия дробится на множество течений и утрачивает былое влияние на умы. В искусстве модернизм отказывается от изображения реального мира и провозглашает «беспредметность» в качестве главного художественного принципа. Абсурд, абстракция, сюрреализм принципы реализма, развенчивающие нравственные и эстетические идеалы предшествующей эпохи.

Однако далеко не все теоретики модернизма согласны с такой его оценкой, хотя бы по тому, что это движение было слишком многообразным для того, чтобы оценивать его столь однозначно.

Модернизм включал в себя множество подстилей, отошедших от традиции внешнего подобия и утверждавших новый подход к изображению бытия.

Date: 2015-07-27; view: 633; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию