Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сотрудничество. Способность хорошо работать вместе с другими вырастает из качеств, способствующих здоровой жизни: уравновешенности





Способность хорошо работать вместе с другими вырастает из качеств, способствующих здоровой жизни: уравновешенности, честности, ясности, внутренней уверенности, хорошо сфокусированного сознания. По мере того как мы развиваем эти качества, мы учимся делиться своим мастерством и опытом с другими, и это - начало сотрудничества. Когда мы заботимся о других и помогаем им с открытым сердцем, обнаруживается, что они отвечают нам поддержкой.

Хороший труд вместе с другими дает осознание уникальной ценности каждого человека и высокую оценку синтеза, происходящего, когда в решении задачи участвуют много людей. Сотрудничество высвобождает жизненную силу творческой энергии, которая может дать гораздо больше пользы, чем любой человек в одиночку. Прогресс как на индивидуальном, так и на глобальном уровне зависит от такого сотрудничества.

Однако, хотя каждый из нас и признает ценность сотрудничества, мы можем убедиться, что плодотворно работать с другими нелегко. Одним из обычных препятствий к сотрудничеству становится тенденция думать, что наши собственные чувства и позиции важнее, чем чувства и позиция других. Возможно, мы полагаем, что можем лучше справиться сами, направляя энергию исключительно на собственные цели. Мы не видим, что этот самоцентрированный взгляд может повлиять на нас и на других на многих уровнях.

Хотя сначала может показаться, что мы хорошо справляемся с делом, постепенно мы начинаем закрываться и самоизолироваться. Мы не делимся информацией, полезной для работы других. Мы воспитываем мелочную зависть, ведущую к негодованию, и личные конфликты начинают пускать корни и расти. Мелкие споры становятся основными проблемами, пока наконец плодотворное сотрудничество не станет затрудненным, если вообще возможным. Без сотрудничества, к которому приходим мы вместе, страдают дело и наши взаимоотношения, мы теряем видение прелести и пользы тесного сотрудничества.

Неспособность сотрудничать часто является результатом паттернов поведения, сформированных в детстве, самоцентрированных усилий добиться своего и избежать того, что не желаем. Эти паттерны могут всплывать на поверхность, когда мы имеем дело с текущими проблемами в работе или в трудностях взаимоотношений. Мы можем быть так заняты своими собственными интересами, что будем пренебрегать важностью взаимоотношений с другими. Поэтому мы закрываемся от существенных элементов сотрудничества: взгляда вовне, открытости, и особенно от заботы.

Возможно, мы пытаемся быть немного более открытыми дома, но на работе мы закрываемся от людей, с которыми работаем, от работы и даже от себя. Ради достижения своих целей или защиты образа себя мы пытаемся манипулировать окружающими. Возможно, мы удерживаем позицию, отвергающую сотрудничество, поскольку мы боимся, что, если допустим его и откроемся другим, выявятся наши слабости. К тому же это цепляние за свой эгоистический взгляд препятствует реализации потенциала заботы и спокойному труду вместе с окружающими нас людьми. Мы не видим, что сотрудничество гораздо более важно, чем защита своей точки зрения.

Когда мы готовы учиться сотрудничать, мы открываем нашу жизнь богатству опыта плодотворного труда вместе с другими. В следующий раз, когда у вас будет конфликт с кем-либо из ваших коллег, вместо того чтобы фокусироваться на своем чувстве гнева или обиды, ищите позитивное решение проблемы и в этот самый момент отпустите свои эмоции и попытайтесь работать вместе. Хотя мнения и не совпадают, вы можете поддерживать сотрудничество. Для этого, видимо, вам будет необходимо пожертвовать возможностью дать выход чувствам, чтобы «выиграл» ваш аргумент. Но если вы можете стать более свободными и гибкими во взаимоотношениях с другими, вы высвободите ваш естественный творческий потенциал и сможете повысить качество своего труда, углубляя заботу и понимание по отношению к тем, с кем вы работаете.

Чтобы быть способными действительно сотрудничать с окружающими, мы должны открыться себе, своему телу, уму, своим ощущениям и чувствам. Когда мы узнаем послания, получаемые нами от этих источников, наше внутреннее знание формирует мост между нами и другими. Мы получаем более широкий обзор, который способствует развитию позитивных поддерживающих взаимоотношений. Мы учимся быть восприимчивыми к настроениям и чувствам, мы знаем и заботимся о чувствах других. Мы замечаем тон их голоса или импульс их энергии, и таким образом чувствуем, как деликатно подойти к другому человеку. По мере того как мы развиваем более ясное восприятие и становимся более чувствительны к другим, наше общение становится более открытым и честным.

В то время когда мы делимся своими знаниями и опытом с друзьями и сотрудниками, мы поддерживаем их в том, чтобы они все делали хорошо и развивали свои способности. Работа идет более гладко и эффективно, когда мы открыто общаемся и налаживаем честную обратную связь, когда мы поддерживаем друг друга в выражении идей и принятии решений. Мы чувствуем узы совместного труда и, однако, высоко ценим уникальность; проблемы разрешаются легко, и энергии в работе становятся уравновешенными. Таким образом, увеличивается доверие друг к другу, и развивается большая преданность интересам дела.

По мере того как окружение в работе становится более жизненным и продуктивным, способствует личностному росту, честности, ясности и сотрудничеству, ни возвышающиеся качества включаются во все, что мы делаем. Мы становимся полностью готовыми участвовать в работе. Мы полагаемся друг на друга, помогая один другому преодолевать препятствия; работа течет ровно и всем приносит радость. Мы объединяем все наши идеи и всю энергию, чтобы создать мощную и динамичную силу, которая может осуществить цели, слишком трудные для достижения я одиночку. Совместный труд становится для каждого опытом взаимного понимания и уважения, источником неограниченного удовлетворения и творческого вдохновения для каждого.

Когда мы выражаем естественную заботу о других, все, что мы делаем совместно, становится более высокого качества. Когда мы отпускаем наши самоцентрированные взгляды и работаем с открытым умом, в гармонии с окружающими, мы начинаем переживать глубокую радость и удовлетворение во всех взаимоотношениях. Наш рост будет ускоряться перспективами открытого ума, и мы увидим уменьшение проблем и конфликтов не только в своей собственной жизни, но и во всей культуре. Поэтому польза от сотрудничества принесет облегчение в жизнь всего человечества.

Забота и сотрудничество открывают нам большое наслаждение трудом, и время, проводимое в работе, становится источником стимулирования и удовлетворения. Вызов принят, и творческие возможности распираются и на работе, и в других местах. Энергия становится положительной и радостной и наполняет собой остальные области жизни. Различие между трудом и свободным временем сходит на нет по мере того, как труд интегрируется в гармоничном подходе к жизни. Когда мы учимся действительно сотрудничать, не существует границ того, что мы можем достичь, и того, насколько мы можем наслаждаться жизнью.

 

Date: 2015-07-27; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию