Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как использовать наши человеческие ресурсы





Мы все могли бы больше извлекать из работы и жизни, если бы меньше имели. Это не означает, что мы все должны выбросить и попробовать жить без всего, или что мы должны чувствовать свою вину за то, что радуемся тому, что имеем. Это означает, что есть своя красота в том, чтобы работать точно и эффективно, брать только то, что нам необходимо. Это приносит внутреннее равновесие, чувство мирного сонастроя со всем, что нас окружает, и эта непосредственная связь с ценностями, эта ясность относительно того, что нам действительно необходимо, может быть замутнена, когда мы слишком много имеем.

И хотя наша собственность редко окончательно нас удовлетворяет, мы склонны думать, что обладание многим - это все, в чем состоит ценность нашей жизни. Наша жизнь захламляется собственностью и хотя случайно мы можем избавиться от некоторых вещей, которыми никогда не пользуемся, скоро мы уже заняты возмещением того, что выбросили.

Такое отношение к имуществу и собственности постоянно подпитывается нашей культурой. Мы чувствуем такое давление со стороны наших друзей, семьи, тех, с кем мы работаем, чтобы «поддерживать» норму материальной жизни, Окружающие нас изобилие и процветание поощряют вырабатывание паттерна успеха в жизни. И, хотя мы можем беспокоится об истреблении лесов и опустошении природы, мы забываем, что много ресурсов и энергии растрачено ради осуществления наших требовании. Тех же, кто осуждает практику расточительства в нашей культуре, можно было бы считать справедливыми, если бы они были честны, поскольку имеют собственности много больше, чем необходимо.

И хотя собственность может обогатить наш опыт раз уж мы живем и работаем в таком мире, но когда мы привязываемся к ней, она занимает слишком важное место в нашей жизни. Мы начинаем думать, что чем больше мы имеем, тем больше у нас будет удовлетворения. Мы теряем видение того, что действительное удовлетворение дают нам не вещи как таковые, а, скорее, способ, которым мы их используем. Наше желание обладать вещами приводит нас к эгоизму, к алчному отношению, которое заставляет нас терять чувство равновесия с миром и отрезает нас от изменения и роста.

По мере того как наши желания центрируются вокруг нас самих, мы попадаем в паттерны нужды и желания. Эту обслуживающую только себя самое структуру ума сопровождает фрустрация (когда мы не получаем желаемое), возрастает чувство потери и негодования. Когда мы все же УХИТРЯЕМСЯ заполучить то, что хотим, то вынуждены затем это охранять, и защищать. В любом из этих двух случаев мы на ограниченном и узком пути, уводящем нас от других.

Постоянная невоздержанность и злоупотребление ресурсами может притупить различие между действительными и посторонними нуждами. Мы приходим к тому, что ценим вещи очень недолго и мыслим только удовольствиями и выгодами и терпим неудачу в принятии более широкой перспективы. Мы выходим из соприкосновения с основными ценностями жизни и, наконец, забываем о тех многих, кто никогда не имел достатка. Если бы мы были достаточно близки к тому. чтобы действительно чувствовать нужды людей, каждый из нас оказал бы помощь. Но когда наши ценности мутны, когда мы изолированы подушкой материального комфорта, трудно понимать, а тем более реагировать на нужды и трудности других.

Когда мы узнаем, что привычки расточительства делают с нашей жизнью, трудом, взаимоотношения - мы сможем подойти к более ясному пониманию наших реальных нужд. Мы перестаем реагировать на эти поверхностные желания с такой готовностью и становимся способными концентрировать свою энергию на вещах, действительно значимых, вещах, которые делают нашу жизнь стоящей.

Чтобы оставаться в соприкосновении с нашими ценностями, полезно периодически рассматривая способы, при помощи которых мы используем свою собственность. Потратьте несколько минут на то чтобы охватить взглядом все, чем вы обладаете. И каком количестве вы действительно нуждаетесь. Сколько вы действительно используете? Сколько вы растрачиваете? Если вы имеете больше, чем можете использовать, делитесь ли вы тем, что имеете, с другими? Когда вы планируете что-нибудь новое, держите эти вопросы в уме. Они помогут вам придерживаться более ответственного взгляда на планы приобретений и на то, как вы будете использовать это.

Возможно, в нашей культуре уже начался поворот к основным, простым ценностям, появилось стремление применять традиционные идеалы и добродетели в современной жизни. Мы начинаем больше думать о будущем, сохраняя наши ресурсы для новых поколений. Это изменение очень обнадеживает, по скольку, как ведущая нация, мы подаем пример остальному миру. По мере того как мы движемся к более мудрому, более экономичному использованию ресурсов и энергии, возможно, эти положительные изменения повлияют на других, и мы вместе будем искать способы правильного использования всех наших ресурсов.

Но это только возможность будущего. Сначала мы должны осуществить это изменение в нашей личной жизни, в способе жить и работать. Нам необходимо осознать, как мы используем вещи, и научиться использовать их хорошо. В работе, когда мы точно знаем, что необходимо, не больше и не меньше, мы движемся ровно, и каждый шаг наш хорошо продуман. Мы аккуратны с материалами, временем и энергией, спокойно планируем и легко справляемся с непредсказуемыми проблемами. Каждый момент наполнен жизненностью и интересом, и мы чувствуем непосредственную связь со всем, что делаем. Сотрудники объединяются с нами, разделяя проблемы и радости. Мы радуемся ясному чувству цели и извлекаем реальное удовлетворение и смысл нашей работы.

По мере того как мы учимся соблюдать экономию по всех сферах нашей жизни, освобождая себя от суматохи расточительства и неэффективности, наши самодостаточность и стабильность увеличиваются, и мы приходим к более ясному взгляду на жизнь. Мы учимся высоко ценить наши внутренние ресурсы, как сильные, так и слабые наши стороны, и наша новая ясность дает нам в будущем возможность менять наши позиции и отрицательные паттерны. Вместо того чтобы беспокоиться о недостатке имеющегося и потерять и перспективе смысл жизни, мы наслаждаемся перспективой постоянного роста и удовлетворения, видением полноты истинной ценности жизни.

 

Date: 2015-07-27; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию