Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкуренция





Конкуренция обнаруживается почти в каждом аспекте жизни. Она - основа большинства видов спорта и игр, она играет большую роль и бизнесе и даже в личной жизни. Мы постоянно озабочены тем, кто самый быстрый, самый сильный, самый богатый, кто лучший. Среди ученых, философов и религиозных лидеров существует постоянное стремление быть более корректным, более оригинальным, более искренним, чем кто-то другой. Даже любовники стремятся превзойти друг друга в искусстве любви.

Когда мы соревнуемся без мысли «выиграть», оценивая усилия всех одинаково, конкуренция может быть очень позитивной мотивирующей силой. Она может научить нас более глубоко понимать наши способности, а также может привести нас к высокой оценке и большому уважению способностей других. К несчастью, конкуренцию, служащую дорогой к успеху и силе в бизнесе, политике, образовании, даже в социальных взаимодействиях, обычно используют для достижения эгоистических целей. Вместо того чтобы соревноваться СОВМЕСТНО с другими, мы соревнуемся ПРОТИВ них. Когда конкуренция становится поединком, она теряет вдохновляющую силу и приобретает вместо этого форму давления, создающего дисгармонию в наших умах и чувствах, которая нарушает естественное равновесие в нашей жизни.

Конкурируя друг с другом ради успеха, мы увеличиваем дистанцию между собой и другими. Мы настолько увлекаемся поиском успеха, что нам становится легко игнорировать чувства и надежды окружающих. Мы готовы манипулировать другими, чтобы доказать, что мы лучше них, и в скором времени вдохновение и усилие даже наших друзей оказываемся подорванными. Вражда и подозрение, оказывающиеся результатом такого конкурирования, могут создать барьер между нами и другими, преодолеть который выше наших сил.

Установка побеждать приводит к сосредоточению скорее на отрицательных, чем на положительных качествах окружающих, благодаря чему мы кажемся более преуспевающими. И мы учимся указывать на недостатки других, чтобы самим выглядеть выше. Но какова цена такого паттерна? Создаем ли мы благо длительным уходом от воздавания должного окружающим? Действительно ли мы лучше, чем они, или же мы на ложном пути? Хотя мы можем и смеяться над другими, но если бы мы встретились с собой честно, над чем бы нам пришлось тогда смеяться?

Когда мы теряем соприкосновение с человечески ми ценностями, мы отрезаем себе путь к чувству удовлетворения, возникающего от разделенной общности с другими. Охваченные очарованием и волнением выигрыша, мы становимся зависимыми от нервного возбуждения, наполняющего нас в этот момент, и иногда даже рискуем жизнью, совершая опасные действия ради того, чтобы испытать его снова и снова.

По мере того как наше желание выигрыша усиливается, конкуренция становится самоцелью и подменяет осмысленное действие. Мы ищем обособленные области приложения усилий, где нам будет гарантирован выигрыш, и создаем, таким образом, основание для еще более узкого соперничества. Мы теряем возможность делиться с другими, мы теряем интерес к вещам за пределами нашей сферы. Энергия, которая могла бы быть использована для развития здорового отношения к труду, вместо этого направляется на мелочную зависть, и мы все более отдаляемся от открытости и сотрудничества — реальных источников человеческого конкурирования. Пока мы пойманы в паттерны конкурирования, ни наша работа, ни наши взаимоотношения не могут быть действительно удовлетворяющими.

Конкуренция может настолько пропитать нашу жизненную позицию, что мы становимся уверены в том, что это естественное человеческое качество. В действительности же мы учимся конкурировать дома, в школе, на работе. Мы учим этому своих детей, толкая их к конкуренции, потому что хотим, чтобы они были более удачливыми, чем мы. Однако это принуждение к успеху часто учит детей только бояться неудачи. Этот страх постепенно подрывает уверенность в себе и в действительности препятствует успеху. Возможно, мы убеждаем наших детей конкурировать, поскольку верим, что это будет мотивировать их. Но мотивация, акцентированная лишь на успехе, не может помогать правильному развитию всех способностей.

Ради успеха мы фокусируемся только на некоторых наших талантах и, таким образом, ограничиваем шкалу потенциала. Пока успех сопутствует нам, все хорошо; но в случае неудачи разочарование может пошатнуть нашу уверенность и сильно повлиять на нас в дальнейшей жизни. Пока конкуренция заставляет нас эксплуатировать наши способности, подлинному осуществлению препятствуют фрустрация и неудача.

Если бы мы делали акцент на сотрудничестве, а не на конкуренции, мы бы, естественно, чувствовали большую безопасность, большую уверенность в себе, и своих способностях и меньшую нужду выигрывать за счет других. Но мы цепляемся за знакомые способы, мы конкурируем, веря, что так принято поступать и что последствия не имеют значения.

Когда мы анализируем роль конкуренции в нашем труде и влияние, которое она оказывает на нашу жизнь, мы можем увидеть, что нас толкают к конкуренции наши страхи и разочарования. Полезно дать себе время, чтобы оглянуться назад на свое прошлое и рассмотреть различные формы конкуренции, в которые вы вовлекались. Какое оказывали на вас давление. чтобы выиграть? Боялись ли вы провала? Вспомните, что вы чувствовали, когда вы удерживали победу и когда упускали ее? Когда вы выигрывали, заботились ли вы о тех, кто проиграл? Поняв, как влияла на вас конкуренция, вы можете понять, что другие испытывали то же, что пережили и вы. Вы увидите, что конкуренция обычно причиняет боль каждому из участников, и вы можете использовать это прозрение для развития большого сострадания к другим и себе.

Нелегко, однако, отказаться от пыла успехов и эго-удовольствия, даже если мы знаем, что оно поверхностно и кратковременно. Но если мы действительно заинтересованы в нашем личностном росте и в том, чтобы найти путь к улучшению нашей жизни, то нужно проявить заинтересованность во всех наших взаимоотношениях: с сотрудниками, в семье, с друзьями. По мере того как мы учимся обращаться с другими более внимательно и быть более честными с собой, конкурирование ради выигрыша теряет свое влияние на нас. Оно пасует перед нашей растущей силой, побежденной человеческим пониманием и участием. По мере того как мы больше узнаем о действительной природе человечности, мы приближаемся к источнику истинных человеческих ценностей. Те, кто окружает нас, реагируют на нашу силу и знание с открытостью и пониманием. Вместо того чтобы конкурировать ради выигрыша, мы можем помогать друг другу расти.

Мы можем радоваться нашему успеху в жизни и найти осуществление в здоровом соревновании, если уравновешиваем удовлетворение от успеха готовностью понимать и учиться также и у неудач. Это означает, что, когда мы делаем так хорошо, как только можем, даже в случае неудачи, мы благодарны за этот жизненный опыт, так как он может показать нам, каким образом можно повысить наше мастерство. Вместо того чтобы подходить к ситуации конкуренции как к чему-то важному, мы можем смотреть на нее со смирением и позволить этой ситуации научить нас лучше узнать себя. Мы больше не боимся провала, поскольку можем увидеть, что худший исход — не провал, а наше разочарование в себе.

Когда мы уменьшаем давление, причиняемое досадой и страхом провала, труд и жизнь становятся богатыми и наполненными. Нет никакого основания для того, чтобы позволять такому давлению формировать нашу жизнь; вместо этого мы можем учиться жить и работать в сотрудничестве. Наш труд будет более ровным, более наполненным смыслом и более вознаграждающим. Наше чувство удовлетворения жизнью будет углубляться, и мы сможем поделиться нашим пониманием с другими. По мере того как мы влияем на других с тем, чтобы один поддерживал другого, мы обнаруживаем, что наше собственное чувство ценности растет быстрее, а наше понимание становится более глубоким.

Точно так же, как конкуренция вызывает большую конкуренцию, сотрудничество вдохновляет любовь и заботу по отношению к тем, кто чувствует и принимает ее.

 
 

Когда мы видим всех других друзьями в совместном поиске осуществления, мы разделяем это богатство человеческого опыта. Когда мы трудимся вместе, а не конкурируем бесполезно и узконаправленно, возможности для подлинной поддержки и заботы становятся беспредельными.


Date: 2015-07-27; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию