Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Когда Авраам увидел, что люди поклоняются идолам и боготворят солнце, луну и звезды, то решил раскрыть им глаза на их заблуждение





Когда Авраам увидел, что люди поклоняются идолам и боготворят солнце, луну и звезды, то решил раскрыть им глаза на их заблуждение. Он попытался разбудить в них мысль, направить в нужное русло их рассуждения, с тем, чтобы они могли понять, что ничто из того, чему они поклоняются, не заслуживает обожествления, так как все это – сотворенные вещи.

Авраам (ДБМ) сказал: «Это – Господь мой!». Это слова человека, не желающего проявлять враждебного отношения к своему оппоненту. Он (ДБМ) знает, что вера собеседников – заблуждение, однако, не проявляет фанатизма в отстаивании своих собственных религиозных убеждений. он сначала произносит чужое ошибочное мнение, надеясь затем направить оппонента к истине и очистить его сердце от лжи и фальши. Аргументацией следующей фразы Авраам (ДБМ) доказывает несостоятельность воззрений противоположной стороны.

Авраам (ДБМ) сказал этим людям: «Не люблю я закатывающихся». Этим он хотел показать, что не приемлет поклонения богам, которые появляются и исчезают, поскольку эти качества свойственны материальным субстанциям и лишь доказывает их сотворенность.

Если не наставит меня Господь мой на путь прямой, то быть мне из людей заблудших

Эти слова Авраама – предупреждение его народу. Он (ДБМ) объявил, что заблуждается тот, кто поклоняется луне, которая, подобно другим небесным телам, регулярно сходит с небосклона. Нет иного пути к истине, кроме как через благосклонность и милосердие Аллаха.

Когда же увидел он солнце восходящее, сказал он: «Вот Господь мой! Он больше [, чем звезды и луна]»

Увидев солнце, Авраам сказал, что оно превосходит своим величием все, что можно видеть на небе. Этими словами он в очередной раз проявил снисходительность и мягкость в отношении к своим идеологическим противникам. Но вслед за этим произнес такие слова:

О народ мой! Воистину, отрекаюсь я от того, чему поклоняетесь вы наряду с Аллахом

Этим он хотел показать свое отрицательное отношение к материальным телам, которые его народ воспринимал как сотоварищей Творца.

Затем Авраам (ДБМ) произнес:

[Да], действительно! Истинно и искренне уверовав, обратился я лицом к Тому, Кто сотворил небеса и землю

Другими словами, я верю только в Того, Кто сотворил небеса и землю, само существование которых свидетельствует о том, что они сотворены Аллахом и что Он, создав их, продолжает управлять ими и Сам определяет законы их бытия. Он направляет их движение и устанавливает время их восхода и захода. Поэтому я целиком и полностью отдаюсь во власть Господа и не принадлежу к многобожникам.

И не принадлежу [я] к многобожникам!

Использованное в Коране слово /ханиф/ (прямой, честный), является производным от корня /ханафа/, передающего смысл понятия 'искренний', 'не имеющий отклонений'.

арабское слово /фатара/ (сотворил) имеет и другое значение - 'расколол'. Здесь можно обнаружить определенную связь с современной научной теорией, согласно которой Вселенная существовала вначале в виде некой единой массы, которая на определенном этапе раскололась на отдельные части, из которых и произошли все космические тела.

Date: 2015-07-27; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию