Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. В предыдущих аятах речь шла о том, что Аллах возложил на Мухаммада (ДБАР) пророческую миссию и явил ему Священную Книгу (Коран)





В предыдущих аятах речь шла о том, что Аллах возложил на Мухаммада (ДБАР) пророческую миссию и явил ему Священную Книгу (Коран). В очередном аяте содержится упрек в адрес тех язычников, которые отвергали Коран и утверждали, что сами могут сотворить нечто подобное. Аят гласит:

Кто же несправедливее тех, кто возводит на Бога напраслину …

Этот риторический вопрос является, по сути дела, утверждением о том, что нет на свете нечестивее человека, чем тот, который клевещет на Аллаха и выдает себя за пророка, не имея на это ни прав, ни оснований.

Такой человек может утверждать, что Господь ниспослал ему откровение, хотя на самом деле такого не было. Невозможно себе представить, чтобы Мудрый Аллах назначил пророком лжеца. Это тоже откровенная клевета, ничем не отличающаяся от той, что упоминались в начале аята, однако проблема эта очень важна, и поэтому разговор о ней продолжается и в следующей фразе.

… или утверждает: «Дано мне откровение», – хотя никакого откровения ему не дано, или кто говорит: «Ниспошлю я подобное тому, что ниспослал Аллах»?

Толкователь Корана Зуджаджж считает, что эти слова являются отповедью тем, кто утверждал, будто при желании мог бы произнести нечто подобное тому, что сказано в Священной Книге. язычники не только бахвалились, но и прилагали массу практических усилий, шли на огромные расходы, плели сети заговоров и строили всевозможные козни, чтобы погасить свет учения Аллаха, но все напрасно – свет Аллаха засиял во всю силу.

Некоторые комментаторы полагают, что вышеприведенные слова имеют отношение к Абдалле ибн Сааду ибн Аби Сарху, которому Посланник Аллаха (ДБАР) приказал однажды записать такие слова: «Воистину, сотворили Мы человека из теста глиняного… Потом воплотили Мы его в творение новое». Сура Аль-Му’минун (Верующие) - 23:12, 14. И вдруг сразу же вслед за этим Абдалла изрек: «Благословен Аллах, наилучший из создателей». Пророк (ДБАР) повелел записать и эту фразу, добавив, что она также ниспослана Аллахом. После этого случая Абдалла впал в ересь и заявил, что если бы Мухаммад (ДБАР) говорил правду и действительно получал откровения Аллаха, то эти откровения, ниспосылались бы и ему, Абдалле. А если Мухаммад (ДБАР) лжет, то и он вправе поступать так же. После этого Пророк Ислама (ДБАР) объявил его вне закона, обрекая его тем самым на смерть.

О, если бы видел ты, как пребывают грешники в пучинах смерти, а ангелы простирают [к ним] руки [, говоря]: «Исторгните вы души ваши!..»

Вы поймете, какая тяжкая расплата ожидает грешников, когда увидите, как они бьются в агонии и корчатся в адском пламени, как ангелы, принимающие людские души, протягивают к ним руки, чтобы забрать их души, и как ангелы возмездия подвергают грешников наказанию и бьют их по лбу и по лицу, приговаривая, что если они могут и если правда на их стороне, то пусть сами избавят себя от наказания.

Некоторые комментаторы трактуют приведенные выше слова аята как то, что ангелы, принимающие людские души, грозят грешникам, наводя на них страх, и приказывают им расстаться с душой, хотя на самом деле для этого существуют ангелы смерти.

комментаторы полагают, что, принимая во внимание то обстоятельство, что в аяте идет речь о наказании в Иной жизни, смысл его таков: в Судный день ангелы скажут грешникам: если можете, сами избавьте себя от наказания. Вот последние слова аята:

Сегодня воздадут вам наказанием унизительным за то, что говорили на Аллаха неправду и превозносили [себя] над знамениями Его

Пояснения

1. Величайшим грехом является культурная и религиозная дискриминация и претензии на лидерство со стороны недостойных.

2. Ересь нововведения, в которую впадали и некоторые халифы, это разновидность клеветы на Аллаха.

Date: 2015-07-27; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию