Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Аят повелевает Пророку (ДБАР) обратиться к неверным, которые призывают людей к идолопоклонничеству, с таким вопросом: неужели мы должны призывать то





Аят повелевает Пророку (ДБАР) обратиться к неверным, которые призывают людей к идолопоклонничеству, с таким вопросом: неужели мы должны призывать то, что не приносит ни вреда, ни пользы и, отказавшись от наилучшей религии, повернуть вспять после того, как Аллах указал нам верный путь?

Скажи [, Мухаммад]: «Станем ли мы призывать помимо Аллаха то, что не приносит ни пользы нам, ни вреда, и обратимся ли вспять, после того как наставил нас Аллах на путь прямой …»

Далее в аяте говорится, что если мы вновь обратимся к идолопоклонничеству, то будем подобны человеку, которого шайтаны своими соблазнами сбили с пути в земной жизни, несмотря на то, что у него были спутники, звавшие его с собой на истинный путь. Но он не пожелал внять их призыву. Сатана до такой степени подчинил его себе, что он уже не способен осознать своих собственных интересов. Аят гласит:

…подобно тому, кого обольстили на земле шайтаны, и кто оказался в растерянности? [Были] у него друзья [добрые], которые призывали его к пути прямому [и говорили]: “Иди к нам!”». Скажи: «Воистину, только путь Аллаха, есть [истинно] прямой путь …»

Единственное руководство, приносящее радость и утешение, – это руководство Аллаха, указывающее людям путь к единобожию. Мы верим в наставление Аллаха и подчиняемся ему. Мы не признаем домыслов язычников и следуем призыву принять Ислам (то есть предаться воле Аллаха) и во всем полагаться на Того, Кто является Владыкой миров.

…и велено нам предаться Господу миров…

Второй аят из этого фрагмента в смысловом отношении является продолжением первого. Он предписывает нам выстаивать молитву и избегать грехов, чтобы не навлечь на себя кару Аллаха. Он – тот Господь, перед Которым предстанут все люди в Судный день, когда каждый получит свое в меру содеянного. Аят гласит:

… а также [заповедано]: “Совершайте молитву, бойтесь Его, ибо Он – Тот, к Кому вы будете собраны”

Date: 2015-07-27; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию