Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Когда был ниспослан аят, запрещающий общаться с пустословами, высмеивающими Божественные откровения





Когда был ниспослан аят, запрещающий общаться с пустословами, высмеивающими Божественные откровения, некоторые верующие решили, что им не следует посещать Священную мечеть и совершать обход Каабы, поскольку даже там были слышны издевки нечестивцев.

Находиться в одной компании с грешниками дозволительно только в том случае, если вы намерены удержать их от дурного поступка и приобщить к благому делу. Конечно, это исключение из общего правила действует в отношении только тех верующих, кто благочестив и тверд в своей вере, ведь встречаются и такие мусульмане, которые, идя спасать заблудших, в результате сами тонут вместе с ними.

Осмысление и здравая оценка сложившейся ситуации – это один из принципов разумного подхода, присущий Исламу. Ислам позволяет выслушать абсурдное высказывание, с тем чтобы достойно и правильно ответить на него или же спасти заблудшую душу для вечной жизни.

Те, кто богобоязненны, нисколько не в ответе за деяния нечестивцев, однако [надлежит им] напоминание …

Благочестие – это средство, помогающее человеку устоять перед грехом. Оно подобно защитному комбинезону пожарника.

Верующий обязан не только сохранять свое благочестие, но и помогать другим обрести это достоинство.

…быть может, станут они богобоязненными

Между прочим, существует множество хадисов, восходящих к Пророку (ДБАР) и непорочным Имамам (ДБМ), которые запрещают мусульманам посещать собрания, где они могут столкнуться даже с единичным актом нечестия, предотвратить которое они не в состоянии. Запрет действует даже в тех случаях, когда подобное собрание состоит из родственников.

Повелитель правоверных Имам Али (ДБМ) наставлял своего сына такими словами: «Аллах предписал уху не слушать греховных речей и злословия». [69]

Имам Али (ДБМ) сказал также: «Общение с грешниками бросает тень подозрения на праведника». [70]

Помимо всего, рассмотренный аят можно считать также основанием для запрета еретических книг.

Аят: 70

وَذَرِ الَّذِينَ اتَّخَذُوا دِينَهُمْ لَعِباً وَلَهْواً وَغَرَّتْهُمُ الْحَيَاةُ الدُّنْيَا وَذَكّرْ بِهِ أَن تُبْسَلَ نَفْسٌ بِمَا كَسَبَتْ لَيْسَ لَهَا مِن دُونِ اللّهِ وَلِيٌّ وَلاَ شَفِيعٌ وَإِن تَعْدِلْ كُلَّ عَدْلٍ لايُؤْخَذْ مِنْهَآ اُوْلَئِكَ الَّذِينَ اُبْسِلُوا بِمَا كَسَبُوا لَهُمْ شَرَابٌ مِن حَمِيمٍ وَعَذَابٌ أَلِيمٌ بِمَا كَانُوا يَكْفُرُونَ ﴿70﴾

70. И оставь тех, которые свою религию обращают в игру и забаву: их обольстила ближняя жизнь! Напоминай при помощи него (т.е. Корана), что душа погибнет за то, что она приобрела. Нет у нее помощника, помимо Аллаха, или заступника! Если она предложит всякую замену, то она не будет взята от нее. Это – те, которые погублены от того, что они приобрели. Для них – питье из кипятка и мучительное наказание за то, что они неверны!

Date: 2015-07-27; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию