Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. В связи с обстоятельствами ниспослания аята сообщается, что некоторые представители курайшитской знати





В связи с обстоятельствами ниспослания аята сообщается, что некоторые представители курайшитской знати, ища предлог, чтобы отказаться принять истинную веру, заявили Пророку (ДБАР), что один Коран нельзя считать проявлением чуда. Они требовали от Мухаммада (ДБАР) явить им чудеса из разряда тех, которые совершали Иисус, Моисей, Салих и другие пророки.[59]

Несомненно, что Пророк (ДБАР), который напоминал людям о чудесах, совершенных прежними пророками, мог и сам сотворить чудо, иначе он не стал бы заводить разговор об этих чудесах, чтобы люди не стали просить и его совершить нечто подобное. Кроме того, по свидетельству шиитских и суннитских богословов, у Посланника Аллаха были, помимо Корана, и другие чудеса.

Главная цель чуда – показать людям безграничную власть Господа, а также особое отношение, связывающее Аллаха и Его Посланника. При этом нет никакой нужды в том, чтобы выполнять бесконечные прихоти упрямцев. Но иногда чудеса творятся и в ответ на просьбу людей. Аят гласит:

Говорят [неверные-мекканцы]: «Почему не ниспослано ему знамение от Господа его?» Отвечай: «Воистину, может Аллах низвести знамение»

Большая часть надуманных требований упрямцев не заслуживают внимания. Коран гласит: «Если бы даже ниспослали Мы ангелов им, если бы заговорили с ними мертвые и явили бы перед ними все [знамения, что свидетельствуют об истинности учения Мухаммада], ни за что не уверовали бы они…» (Сура Аль-Ан’ам (Скот) - 6:111.

Между прочим, следует заметить, что если бы все эти настойчивые требования были выполнены, а те, кто их выдвигал, и после этого не уверовали бы, то всех их постигла бы Божья кара и неминуемая гибель. Причина в том, что такое поведение есть величайшее неуважение к Аллаху, Его Посланнику, Его откровениям и Его чудесам. Поэтому завершается аят такими словами:

Но ведь бóльшая часть людей не ведает об этом

Аят: 38

وَمَا مِن دَآبَّةٍ فِي الأَرْضِ وَلا طَآئِرٍ يَطِيرُ بِجَنَاحَيْهِ إِلآَّ اُمَمٌ أَمْثَالُكُمْ مَا فَرَّطْنَا فِي الْكِتَابِ مِن شَيْءٍ ثُمَّ إِلَى رَبّهِمْ يُحْشَرُونَ ﴿38﴾

38. Нет [животного], передвигающегося по земле, и птицы, на крыльях летающих, которые не были бы общинами, подобными вам. Ведь ничего не упустили Мы в Писании [этом], – а потóм будут все они собраны пред Господом вашим.

Date: 2015-07-27; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию