Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Познать сокровенное!





Этот аят продолжает полемику с язычниками и многобожниками, и на каждое из трех их требований дает короткий, но исчерпывающий ответ.

Первое требование нечестивцев состояло в том, чтобы Пророк (ДБАР) явил им невиданные чудеса. Помимо этого, каждый из них хотел, чтобы было явлено именно то чудо, которое он пожелает. И, наконец, их не удовлетворяли чудеса, явленные по желанию других. А желали они то дома из золота, то явления ангелов, то превращения засушливой и знойной Мекки в огромный сад, напоенный влагой и полный плодов.

Предъявляя Пророку (ДБАР) все эти несуразные требования, они словно считали, что он наделен божественной силой и обладает властью над землей и небесами.

Вот почему Аллах повелевает Пророку (ДБАР) отвечать этим людям такими словами:

Скажи: «Не утверждаю я, что при мне сокровищницы Аллаха…»

Арабское слово /хаза’ин/ представляет собой форму множественного числа от /хазина/, что означает 'источник и хранилище всех сокровищ'. Таким образом, кораническое выражение /хаза’инулла/ (сокровищницы Аллаха) подразумевает собой сокровища всего мира, проистекающие из Его Бесконечной Сущности как Источника всех способностей и добродетелей.

Некоторые из безбожников надеялись, что Пророк (ДБАР) раскроет им все тайны прошлого и будущего. Они желали услышать от него рассказ о грядущих событиях их жизни, рассчитывая с помощью этого знания предотвратить потери и умножить прибыли. Аллах наставляет Пророка, чтобы тот в ответ на эти требования сказал:

…и не знаю я сокровенного

Другие считали, что сам Пророк (ДБАР) является ангелом или что ангел сопровождает его. Им хотелось, чтобы он ничем не походил на обычного человека, не ел пищу, не ходил по улицам и базарам и т.п. Здесь ответ Пророка (ДБАР) таков:

Не говорю я вам, что ангел я

Затем Пророк (ДБАР) продолжает разъяснять, что он всего лишь исполняет повеления и наставления, ниспосланные ему Господом путем откровения.

Следую я только тому, что дано мне в откровении

Завершающие слова аята повелевают Пророку (ДБАР) задать им вопрос: равны ли слепец и тот, кто может видеть? Можно ли сравнивать тех, чьи глаза и разум слепы, и тех, кто видит реальность и способен признать ее?

Скажи: «Разве равны слепой и зрячий? Так не призадуматься ли вам?»

Date: 2015-07-27; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию