Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Из обстоятельств ниспослания этого аята известен такой факт: язычники заявили Посланнику Аллаха (ДБАР)





Из обстоятельств ниспослания этого аята известен такой факт: язычники заявили Посланнику Аллаха (ДБАР), что не поверят ему, если он не пробьет в земле отверстие, из которого забьет источник, или не взберется на небо. В Коране об этом сказано следующим образом: «Ни за что не уверуем мы в Бога, пока не разверзнешь ты перед нами землю, чтобы забил из нее источник». Сура Аль-Исра’ (Путешествие ночью) - 17:90.

приводя их неуместные просьбы, Коран подталкивает нас к следующему выводу: даже если бы он, преодолевая трудности, проделал отверстие в земле или взобрался по лестнице на небо, толку бы от этого все равно не было. Призыв Пророка безупречен, но эти люди высокомерны и упрямы. А посему ему не следует так сильно переживать за них, стараясь направить их на истинный путь.

Если же то, что отворачиваются они, тяжело для тебя, то найди, если сможешь, расщелину в земле или лестницу на небеса, дабы принести им знамение

Но чтобы у кого-то не возникло сомнения в способности Аллаха сломить их сопротивление, аят гласит:

А если бы желал Аллах, несомненно, собрал бы Он их всех под руководство. Так не будь же из невежественных

Совершенно очевидно, что бессмысленно навязывать веру силой. Люди созданы, чтобы развиваться, руководствуясь мнением авторитетных источников и свободой воли. Только наличие свободы воли дает возможность сопоставить деяния верующего и безбожника, праведника и грешника и отличить одно от другого. Аят гласит:

…так не будь же из невежественных

Эти святые слова, завершающие аят, означают, что в такой ситуации Пророку (ДБАР) не следует чрезмерно расстраиваться, выходить из себя и терять терпение. Он не должен беспокоиться сверх меры по поводу их безбожия и языческих верований. Ему следует быть уверенным в правильности своего пути.

Нет сомнения, что Пророк (ДБАР) все это знал, а Аллах обратил к нему Свои слова лишь для напоминания и в качестве утешения.

Date: 2015-07-27; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию