Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Если земную жизнь не рассматривать как подготовку к Иной жизни, она становится игрой, в которой взрослые люди по-детски развлекают себя такими забавами





Если земную жизнь не рассматривать как подготовку к Иной жизни, она становится игрой, в которой взрослые люди по-детски развлекают себя такими забавами, как собственность, общественный статус и т.п. Их жизнь можно уподобить театральной сцене, где один человек выступает в личине короля, второй – слуги, третий – министра. Но пройдет время, все маски и роли будут отставлены в сторону, и участники поймут, что это был всего лишь спектакль, в котором они играли определенную роль.

Сходство земной жизни с 'игрой и забавой' проявляется в следующих моментах:

1. Жизнь так же коротка, как и игра.

2. Подобно игре, где веселье сменяет усталость, земная жизнь также состоит из радостей и печалей.

3. Некоторые несерьезные люди, не имеющие другой цели в жизни, превращают игру в свое основное занятие.

Но если сам Создатель мира считает беспечность людей по отношению к загробной жизни и их озабоченность земными делами 'игрой и забавой', то почему мы не верим в это?

Жить в этом мире и не думать о мире Ином опасно. Следует использовать земную жизнь как этап на пути к Иному миру, как сад для выращивания плодов добродетели, предназначенных для грядущей жизни.

Не будем забывать, что стремление к совершенствованию и обретению благ Иного мира – это проявление добродетели.

Аят гласит:

Жизнь ближайщая – всего лишь игра и забава. Для тех, кто богобоязнен, лучше мир будущий. Неужели не разумеете вы этого?

Повелитель правоверных Имам Али (ДБМ) сказал: «Лучшее, что дал Достославный Аллах людям, – это мудрость». («Гурар аль-хикам», том 6, стр. 90).

Он же сказал: «Разум является наивысшим благом». («Гурар аль-хикам», том 1, стр. 176).

Имаму (ДБМ) принадлежат и такие слова: «Сторонитесь игр и забав, избегайте пустословия, беспричинного смеха, шутовства и поверхностных суждений». («Насих ат-таварих», том 6, стр. 4).

Date: 2015-07-27; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию