Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. По поводу обстоятельств ниспослания данного аята рассказывают следующую историю: однажды к Пророку (ДБАР) явились несколько грешников и признались





По поводу обстоятельств ниспослания данного аята рассказывают следующую историю: однажды к Пророку (ДБАР) явились несколько грешников и признались, что совершили множество дурных поступков. Святой Пророк (ДБАР) промолчал, и тогда был ниспослан первый из двух этих аятов.

Когда приходят к тебе те, кто уверовал в знамения Наши, говори им: «Мир вам!» Самому Себе предписал Господь ваш милость [по отношению к людям], так что если допустит кто из вас зло по неведению, но потóм раскается и исправится, то Прощающий Он, Милостивый

В суре Аль-Ан’ам (Скот) Аллах дважды повторяет слова 'Самому Себе предписал Господь ваш милость'. Помимо данного аята, где они звучат как ободрение и поддержка людям в их земной жизни, эта же мысль изложена и в аяте 12, в котором речь идет о дне Воскресения: «Предписал Он Себе милость [к верующим]. И созовет Он вас [к Себе] в день Воскресения…»

Рассматриваемый аят дает нам понять, что грех простителен, если совершивший его не проявляет высокомерия и упрямства.

…если допустит кто из вас зло по неведению…

Отношения лидеров Ислама с простыми верующими покоятся на основе любви и добросердечия.

…говори им: «Мир вам!»

Аллах предписал Себе милость к людям, но эта милость даруется лишь тем, кто раскаивается в своих грехах.

…но потóм раскается и исправится…

Второй из аятов этого фрагмента говорит о том, что Аллах объясняет Свои знамения и повеления настолько ясно, что это позволяет отличить путь, по которому идут покорные Господу искатели истины, от пути упорствующих грешников и врагов истины. Аят гласит:

Так разъясняем Мы знамения Наши, чтобы отличим был путь грешников [от пути праведников]

Арабское слово /муджрим/ использовано здесь применительно к закоренелым грешникам, которые ни за что не согласятся признать истину.

Таким образом, призыв к истине, обращенный ко всем людям, включая даже раскаявшихся грешников, позволяет ясно и отчетливо увидеть путь, который избрали для себя те, кто упорствует в своем заблуждении.

Аят: 56

Date: 2015-07-27; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию