Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Здесь Коран прибегает еще к одному способу, чтобы разбудить разум этих тщеславных и самодовольных людей





Здесь Коран прибегает еще к одному способу, чтобы разбудить разум этих тщеславных и самодовольных людей. Он повелевает Пророку (ДБАР) обратиться к ним с таким увещеванием:

Скажи: «Пройдитесь по земле…»

Несомненно, что увидеть своими собственными глазами следы исчезнувших цивилизаций, тех народов, которые, отрицая очевидные факты, сами проложили себе путь к гибели, намного поучительней, чем изучение их истории по книгам. Такой опыт делают истину более осязаемой и ощутимой.

При этом важно обратить внимание не на ушедшую красоту и великолепие, а на конечный результат.

…посмотрите, каково было воздаяние…

Таким образом, сокрушительное поражение противников истины неизбежно. Если у вас есть какие-то сомнения по этому поводу, почитайте историю этих народов или посетите места, где они жили. Увидев следы их цивилизаций, вы сможете извлечь для себя полезный урок.

Стоит отметить, что содержащееся в этом аяте Божественное повеление 'Пройдитесь по земле' встречается в Коране шесть раз.

К сожалению, безбожники использовали это повеление более практично, чем мусульмане. Они совершали поездки в мусульманские страны, изучали все уголки их земель, собирали сведения об их природных богатствах, их слабых и сильных сторонах, знакомились с достижениями культуры, с древними рукописями и произведениями искусства, которые затем подвергали разграблению, в то время как мусульмане, словно в спячке, равнодушно взирали на все происходящее.

Повелитель правоверных Имам Али (ДБМ) сказал: «Своей ложью человек навлекает на себя гнев Достославного Аллаха, оскорбления со стороны окружающих и враждебность со стороны ангелов». (Гурар аль-хикам, том 2, стр. 876).

А вот еще одно высказывание Имама Али (ДБМ): «Лжеца неизбежно постигнет раскаяние и сожаление». (Гурар аль-хикам, том 2, стр. 502).

Date: 2015-07-27; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию