Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Вслед за предыдущими аятами, где речь шла о беседе Господа с Иисусом, здесь приводятся слова Аллаха





Вслед за предыдущими аятами, где речь шла о беседе Господа с Иисусом, здесь приводятся слова Аллаха, произнесенные Им после ее окончания.

И скажет Бог [в день Судный]: «День [это], когда мужам правдивым поможет правдивость их…»

А затем в Коране говорится о наградах, которые ожидают правдивых:

[Уготованы] им сады райские, в которых [чистые] ручьи текут, и пребудут они там вечно

Еще более ценным приобретением, в сравнении с этими материальными благами, станут блага духовные.

[Будет] Господь доволен ими, и [будут] они довольны Им. Это и есть преуспеяние [для них] великое!

это воздаяние, сочетающее в себе материальные и духовные блага, даруемые Аллахом, и есть великое спасение для тех, кто его заслужил.

Это и есть преуспеяние [для них] великое!

Второй из аятов этого фрагмента говорит о власти и могуществе Аллаха.

Принадлежит Аллаху власть над небесами и над землей и тем, что находится в них, и надо всем сущим Он Властен

Конец суры Аль-Ма’ида


Сура Аль-’Ан‘ам (Скот)
№6 (165 аятов)

Во имя Аллаха Всемилостивейшего, Милосердного!

Предисловие к суре

Эта сура является шестьдесят девятой из тех, что были ниспосланы Пророку (ДБАР) в Мекке. Согласно преданиям, восходящим к Ахл аль-бейт (ДБМ), все аяты суры были явлены одномоментно. Главная цель этой суры, как и остальных сур мекканского периода, – призвать людей к принятию тройственного принципа, включающего признание единственности Бога, миссии Пророка и воскресения, но более всего в ней подчеркивается важность единобожия и отвергается идолопоклонство.

Внимательное изучение содержания этой суры будет способствовать избавлению душ мусульман от лицемерия, заставит уши слышать, глаза – ясно видеть, сердца (умы) – исполниться знания.

Что касается достоинств данной суры, то, как гласят мусульманские предания, во время ниспослания суры ее сопровождали семьдесят тысяч ангелов, и все они будут просить (Аллаха) о прощении того верующего, который произносит вслух ее аяты, поскольку душа его и сам он весь наполнится источаемым ею светом единобожия.[47]

Помимо этого, Аййаши, ссылаясь на Абу Басира, приводит такие слова Имама Садыка (ДБМ): «Во время ниспослания суру Аль-’Ан‘ам (Cкот) почтительно сопровождали семьдесят тысяч ангелов, ибо в ней семьдесят раз упомянуто имя Аллаха. Если бы люди знали, сколько добродетели скрыто в чтении вслух этой суры, они бы никогда не забывали делать этого».

Затем Имам (ДБМ) продолжил: «Каждый, кто желает, чтобы его просьба к Аллаху была исполнена, должен совершить четыре раката молитвы, включив в нее суры Аль-Фатиха и Аль-’Ан‘ам (Cкот). После окончания чтения суры Аль-’Ан‘ам (Cкот) он должен произнести следующую мольбу:

- О, Великодушный! О, Великодушный! О, Великодушный!

- О, Великий! О, Великий! О, Великий!

- О, Величайший из великих!

- О, Выслушивающий мольбы!

- О, Тот, Кого не изменяют ни день, ни ночь!

Благословение и мир Мухаммаду и его роду! Сжалься над моей слабостью, бедностью, нуждой и несчастьем!

- О, Тот, кто сжалился над старцем Иаковом, вернув ему его любимого Иосифа!

- О, Тот, Кто сжалился над Иовом после тяжких испытаний!

- О, Тот, кто сжалился над сиротой Мухаммадом и дал ему приют!

Кто оказал ему поддержку в борьбе с притеснителями-курайшитами и их ложными богами и дал ему власть над ними!

- О, Спаситель! О, Спаситель! О, Спаситель!

Клянусь Аллахом! Если прочтете эту мольбу и изложите Аллаху все свои просьбы, Он исполнит их».[48]

Али ибн Ибрахим приводит слова его светлости Ризы (ДБМ), восьмого Имама: «Сура Аль-’Ан‘ам (Cкот)была ниспослана за один раз в сопровождении семидесяти тысяч ангелов, прославлявших и восхвалявших Великого Аллаха. Каждого, кто читает вслух эту суру, ангелы будут славить пред Аллахом вплоть до Судного дня». [49]

Аят: 1

Date: 2015-07-27; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию