Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Ранее уже говорилось о том, что сура Скот адресована в основном многобожникам





Ранее уже говорилось о том, что сура Скот адресована в основном многобожникам. Коран прибегает к самым различным словам убеждения, чтобы образумить их. В первом из приведенных аятов отмечаются свойственные многобожникам упрямство, безразличие и высокомерие в отношении истины и знамений Господа. Согласно ему, они настолько упрямы и непочтительны, что, увидев любое из знамений Господа, немедленно отвергают его. Аят гласит:

Какое бы знамение из знамений Господа их ни являлось перед ними, отвращались они от него!

Эти неприглядные свойства отличают не только арабских язычников эпохи невежества. И в наше время встречаются люди, которым жалко потратить хотя бы час своего времени на то, чтобы узнать что-нибудь о Боге и религии, и когда им попадается на глаза статья или книга на эту тему, они не дают себе труда прочитать их.

Более того, если кто-то заговорит с ними на эту тему, они, как правило, не слушают собеседника. Подобное невежество и высокомерие встречается и среди тех, кого общество считает учеными людьми.

Второй из двух рассматриваемых аятов говорит о последствиях такого поведения.

И объявляли они ложью истину, когда она являлась к ним

Но если бы они вчитались внимательно в Божественные аяты, истина открылась бы им и они признали бы ее и поверили в нее. Аят далее гласит:

Но дойдут до них вести о том, над чем они издевались

Фактически рассматриваемые аяты описывают три этапа безбожия, каждому из которых присуща степень заблуждения более глубокая, чем предыдущему.

Первый этап – пренебрежение и безразличие. Второй – клевета на Божественные аяты и объявление их ложью. Наконец, третий этап – насмешки и глумление над свидетельствами и знамениями Аллаха.

Аят: 6

أَلَمْ يَرَوْا كَمْ أَهْلَكْنَا مِن قَبْلِهِمْ مِن قَرْنٍ مَكَّنَّاهُمْ فِي الأَرْضِ مَا لَمْ نُمَكّن لَكُمْ وَأَرْسَلْنَا السَّمآءَ عَلَيْهِم مِدْرَاراً وَجَعَلْنَا الأَنْهَارَ تَجْرِي مِن تَحْتِهِمْ فَاَهْلَكْنَاهُم بِذُنُوبِهِمْ وَأَنْشَأْنَا مِن بَعْدِهِمْ قَرْناً ءَاخَرِينَ ﴿6﴾

6. Разве не видели они, сколько поколений погубили Мы до них? Поселили Мы их на земле и даровали им мощь, какую не даровали вам, ниспосылали им с неба дожди обильные, заставляли течь реки в [землях] их. Потом погубили Мы их за грехи их и вновь создали другое поколение людей.

Date: 2015-07-27; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию