Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Начиная с этого аята, и до конца суры Аль-Ма’ида (Трапеза) Коран повествует об Иисусе (ДБМ)





Начиная с этого аята, и до конца суры Аль-Ма’ида (Трапеза) Коран повествует об Иисусе (ДБМ).

В рассматриваемом аяте Господь напоминает о различных милостях, дарованных Им Иисусу (ДБМ), и прежде всего – об укреплении его Святым Духом.

Под благом, ниспосланным матери Иисуса, следует, вероятно, понимать благую весть об Иисусе, а также разговор Марии с ангелами, о котором повествуют некоторые аяты суры Али Имран (Семейство Имрана) - 3:45-50, где, в частности, сказано: «Когда ангелы сказали: “О Мария!...”»

Таким образом, даже пророки не должны забывать о благах, ниспосылаемых Аллахом. Милости, дарованные Аллахом своим святым, вдохновляют всех, кто следует Истине.

В данном аяте содержатся следующие положения:

1. Женщина может быть возведена на такую высоту, что ее имя будет стоять в одном ряду с именами пророков.

[Вспомни,] как сказал Бог: «О Иисус, сын Марии! Вспомни благодеяние, которое оказал Я тебе и матери твоей, когда поддержал Я тебя Духом Святым…»

2. Одна фраза, произнесенная Иисусом в колыбели, подтвердила как истинность его пророческой миссии, так и чистоту и непорочность его матери.

…[так что] заговорил ты с людьми, еще будучи в колыбели, [а потóм уже обращался к ним с проповедями,] став мужем зрелым

3. Пророк должен быть мудрым и знающим. Ему должны быть известны учения пророков прежних времен, а также новое откровенное знание.

[Вспомни,] как научил Я тебя Писанию, мудрости [Божественной], Торе, Евангелию…

4. Чудотворное дыхание Христа превратило бездушную поделку в живую птицу. Но это не произвело никакого впечатления на сынов Израилевых.

…и как по соизволению Моему лепил ты птиц глиняных…

5. Когда Господь наделяет пророков способностью воскрешать мертвых и излечивать больных, людям дозволено обращаться к Нему с просьбами о помощи. (Мы обращаемся к противникам этой идеи с таким вопросом: возможно ли, чтобы Господь наделял человека определенной способностью, но запрещал людям замечать этот дар?)

…дул на них, и по воле Моей становились они птицами [живыми]. [Вспомни, как] по соизволению Моему сделал ты зрячим слепого и исцелил прокаженного, как по воле Моей оживлял ты мертвецов…

6. Попытка покушения сынов Израилевых на жизнь Иисуса (ДБМ) была расстроена Господом.

…как отвратил Я от тебя сынов Израилевых, когда явился ты к ним со знамениями ясными. А те из них, кто не веровал, заявили: “Не что иное это, как колдовство явное”

Имам Риза (ДБМ) сказал: «На перстне Иисуса (ДБМ) были выгравированы две фразы: “Счастлив тот раб Божий, который поминает Господа. Горе тому рабу Божьему, который забыл о Нем”». («Бихар аль-анвар», том 14, стр. 247).

Иисус (ДБМ) сказал: «За каждое дурное слово тебе придется ответить в Иной жизни». («Бихар аль-анвар»,том 14, стр. 314).

Имам Саджжад (ДБМ) приводит такие слова Иисуса (ДБМ), обращенные к апостолам: «Воистину, земная жизнь – это всего лишь мост, через который надо пройти, поэтому не старайтесь укреплять и украшать его». («Бихар аль-анвар», том 14, стр. 319).

Date: 2015-07-27; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию