Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Несомненно, что для установления фактов необходимо задавать вопросы





Неуместные вопросы

Несомненно, что для установления фактов необходимо задавать вопросы. Аяты Корана и мусульманские предания настоятельно предписывают мусульманам всегда спрашивать о том, чего они не знают. Но поскольку в каждом правиле бывает исключение, то присуще оно и этому основополагающему методу образования. Дело в том, что иногда полезнее бывает умолчать о некоторых вещах ради блага всего общества и защиты интересов его граждан. В таких ситуациях излишняя любознательность и настойчивость с целью последующего обнародования некоторых фактов, не только не являются достоинством, но и заслуживают осуждения.

В данном отрывке Коран обращается к этой проблеме и недвусмысленно гласит:

О вы, которые уверовали! Не спрашивайте о том, что может огорчить вас, если откроется вам

Но поскольку уклонение от ответа на вопросы, которые иногда настойчиво задают некоторые люди, может породить у остальных определенные сомнения и повлечь за собой еще больший грех, Коран добавляет:

А если зададите вы вопросы, когда ниспосылается Коран, об этом, то прояснится [для вас ответ]

В этом случае ваша настойчивость принесет вам нежелательные результаты.

Вслед за этим Коран говорит, что не следует считать, будто молчание Аллаха в ответ на некоторые вопросы означает Его пренебрежение к ним. Отнюдь! Он печется о вашем же благе.

Простил вам Аллах за них, ибо Прощающий Аллах, Милостивый

В хадисе, восходящем к Имаму Али (ДБМ) читаем: «Воистину, Аллах возложил на вас определенные обязанности. Не пренебрегайте ими. Он установил для вас определенные пределы. Не нарушайте их. Он запретил вам делать некоторые вещи. Не старайтесь раскрыть для себя тайну этих запретов. Ради вас Он хранил молчание о некоторых вещах, но делал это не по забывчивости. Так не настаивайте на раскрытии этих тайн». [45]

Чтобы подчеркнуть важность обсуждаемого вопроса, аят гласит:

И до вас задавали люди [пророкам] вопросы [подобные]. Затем не поверили они в них

В завершение темы следует подчеркнуть, что два рассмотренных аята никоим образом не предписывают отказаться от логичных вопросов, направленных на получение полезных и поучительных сведений. Запрет касается только праздного любопытства и стремления разузнать вещи, сокрытие которых приносит только благо, а иногда бывает и совершенно необходимым.

Date: 2015-07-27; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию