Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искупление за нарушение клятвы





В этом аяте речь идет о клятвах, посредством которых человек воспрещает себе дозволенное, и об иных клятвах подобного рода. Все эти клятвы можно подразделить на две категории. Вначале сказано:

Не взыскивает Аллах с вас за опрометчиво произнесенные клятвы …

Комментаторы и знатоки шариата относят к разряду 'опрометчиво произнесенных клятв' такие клятвы, которые даны без определенной цели и заранее продуманного намерения. Следует иметь в виду, что смысл подобных клятв противоречит религиозным установлениям и они считаются противоречащими повелениям Аллаха.

Вторую категорию составляют клятвы, произнесенные осознанно, намеренно и искренне. Именно на такие клятвы указывают следующие слова аята.

… а взыскивает с вас за [нарушение] намеренных клятв

Аллах налагает на вас обязанность соблюдать эти клятвы.

Конечно, для того чтобы клятва считалась полноценной, недостаточно произнести ее серьезно и обдуманно. Она как минимум не должна также обязывать человека совершить противозаконное деяние. Помимо всего прочего, клятва только тогда считается действительной, когда приносится во имя Аллаха.

И уж если человек поклялся именем Аллаха, он должен сдержать свое слово. В случае нарушения клятвы провинившийся обязан искупить свой грех одним из трех указанных в аяте способов. Вначале сказано:

Искупление [за нарушение клятвы] – накормить десятерых бедняков …

Следующие слова закрывают лазейку тем, кто хотел бы по-своему истолковать слова аята и во искупление своего проступка накормить нуждающихся второсортной, невкусной едой. Коран недвусмысленно указывает на ее качество.

…так, как обычно кормите вы семьи свои…

Второй способ состоит в следующем: предоставить одежду десятерым нуждающимся.

…или же обеспечить их одеждой…

Эти слова аята указывают на то, что одежда должна соответствовать своему изначальному назначению, то есть укрывать тело человека. Но по виду она может быть самой разнообразной с учетом времени года, местности, где ее будут носить, и исторической эпохи.

Если возникнет вопрос, должна ли одежда, кроме того, соответствовать каким-то минимальным требованиям, то из самого текста аята очевидно, что приемлема любая одежда.

Третий способ таков:

…освободить раба

Иногда бывает так, что человек, нарушивший клятву, не в состоянии искупить свою вину ни одним из названных выше способов. Поэтому в аяте говорится:

А если не в состоянии кто [выполнить одно из трех условий этих], то следует ему поститься три дня

Следующие слова аята подчеркивают важность рассматриваемого вопроса.

Все это – искупление за ваши клятвы, которыми поклялись вы

А чтобы ни у кого не возникло впечатления, что искупление узаконивает клятвопреступление, далее говорится:

Аллах же клятвы!

Смысл этих слов в том, что человек должен избегать греха, каким является нарушение клятвы.

Завершающая часть аята призвана пробудить в человеке благодарность за эти повеления и предписания, исполнение которых гарантирует счастье и процветание как отдельного индивида, так и всего общества в целом.

Так разъясняет вам Создатель знамения Свои. Быть может, будете вы благодарны

Date: 2015-07-27; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию