Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий. Как сказано в словаре «Муфрадат Ракиб», арабское слово /кийам/ служит для обозначения чего-либо, позволяющего сохранять устойчивость и прочность





Как сказано в словаре «Муфрадат Ракиб», арабское слово /кийам/ служит для обозначения чего-либо, позволяющего сохранять устойчивость и прочность, например стойки палатки.

Имам Садык (ДБАР), комментируя арабское название Заповедного Храма – Бэйтуллах аль-харам, – объяснял его тем, что он – 'харам' (запретен) для неверных.[44]

Для обустройства и налаживания жизни людей необходимо несколько вещей: центр притяжения, безопасность и средства к существованию. Все это Аллах дал людям в Каабе, Заповедном Храме. В этом духовном центре мусульманского мира никто не имеет права конфликтовать, а жертвоприношения служат для того, чтобы обеспечить пропитание для мусульман.

Коранический термин /хадй/ подразумевает обычное жертвоприношение, а термин /кала’ид/ – жертвоприношение животного с украшением на шее.

Священными месяцами, во время которых запрещены военные действия, в Исламе являются раджаб, зу-ль-ка‘ада, зу-ль-хиджжа и мухаррам.

Уже сам факт одновременного пребывания миллионов верующих в священном месте, где никоим образом не проявляются какие-либо различия между людьми и нет места спорам и конфликтам, подтверждает неоспоримое преимущество Ислама.

хадж воплощает в себе проявление таких милостей Господа, как испрашивание прощения у окружающих при отъезде в хадж, посещение друг друга после возвращения из Мекки, всплеск торговой активности, уплата одной пятой части доходов на нужды общины (хумс), раздача милостыни, знакомство с религиозными науками и с обычаями других народов, пребывание в древнейшем центре единобожия, не обремененное излишними формальностями, хождение по дорогам, где странствовали когда-то пророки минувших времен, и испытание тех же тягот, через которые прошли и они, покаяние в долине Арафат и у Священного памятника, участие в ритуалах, имитирующих отдельные эпизоды Судного дня, акции политического протеста против происков неверных и т.п.

Если мы задумаемся обо всем этом, то придем к выводу, что все церемонии и ритуалы хаджа проистекают из бесконечного знания Аллаха, Который осведомлен обо всем сущем в мире.

Никакое другое, ограниченное и неполное знание не смогло бы выработать таких важных и значимых предписаний. Аят гласит:

Установил Аллах Каабу, священный дом, опорой для людей и священный месяц, и жертвенное животное, и верблюдов с украшениями. Это – для того, чтобы вы узнали, что Аллах знает то, что в небесах и что на земле, и что Аллах обо всякой вещи Знающ!

Аяты: 98-99

اعْلَمُوا أَنَّ اللّهَ شَدِيدُ الْعِقَابِ وَأَنَّ اللّهَ غَفُورٌ رَحِيمٌ ﴿98﴾ مَا عَلَى الرَّسُولِ إِلاَّ الْبَلاَغُ وَاللّهُ يَعْلَمُ مَا تُبْدُونَ وَمَا تَكْتُمُونَ ﴿99﴾

98. Знайте же, что Суров Аллах в наказании и что Прощающий Аллах, Милостивый.

99. Возложена на Пророка лишь передача [Откровения]. Ведает Господь о том, что делаете вы явно и что скрываете.

Date: 2015-07-27; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию