Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наибольшие и наименьшие значения





Пусть функция определена в замкнутой области , ограниченной линией , которая задана уравнением .

Наибольшее значение функция может принимать в точках максимума (внутри области ) и на границе в точках условного максимума функции при , а наименьшее значение — соответственно в точках минимума (внутри области ) и на границе в точках условного минимума. Если вычислить значения функции во всех этих точках, то и обязательно окажутся среди вычисленных величин.

Алгоритм отыскания наибольшего значения и наименьшего значения m

1. Находим все точки экстремума функции f (x, y) внутри области .

2. Находим все точки условного экстремумы функции f (x, y) при условии .

3. Вычисляем значения функции во всех найденных точках и выбираем среди них наибольшее и наименьшее. Это и будут и .

Примеры:

 

1. Найти наибольшее значение функции

 

 

в треугольнике со сторонами .

Стационарные точки определяются из решения системы

 

,

Применив получим

.

Единственной внутренней точкой данного треугольника, являющейся решением полученной системы, будет , в которой . Это значение оказывается наибольшим и на всем рассматриваемом множестве, так как на его границе .

 

2. Найти наибольшее и наименьшее значения функции

 

в области

Решим систему уравнений

,

 

откуда – точка, не лежащая в заданном круге. Следовательно, наибольшее и наименьшее значения данная функция принимает на границе области, то есть на окружности . Составим функцию Лагранжа

 

Ее стационарные точки найдем из системы

 

.

 

Получим

 

,

 

откуда . Следовательно, стационарными точками являются и . В первой из них , во второй . Эти числа являются наименьшим и наибольшим значениями в заданной области.

 

Список литературы

1. И.М. Петрушко, Л.А. Кузнецова, В.И. Прохоренко, В.Ф. Сафонова Курс высшей математики: Интегральное исчисление. Функции нескольких переменных. Дифференциальные уравнения". М.: Изд–во МЭИ, 2002 (стр. 126).

2. А.К. Боярчук, Г.П. Головач «Справочное пособие по высшей математике». Т.5: Дифференциальные уравнения в примерах и задачах. – М. Эдиториал УРСС, 2001. – 384 с.

3. Б.М. Владимирский, А.Б. Горско, Я.М. Ерусалимский Математика. Общий курс: Учебник. 4-е изд., стер. – СПб.: Издательство «Лань». 2008. – 960 с.: ил.

 

Date: 2015-07-27; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию