Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача синтеза





ЛИНЕЙНЫЕ СИСТЕМЫ

Рассмотрим функционально – структурную схему системы регулирования.

Рис. 1.1 Функционально – структурная схема

На рис. 1.1 О – объект управления, М1 – возмущение на объекте, М – возмущение на выходе, h – помеха, v – входное задающее воздействие, u – управляющее воздействие, x – вектор состояния, y – вектор выходных переменных.

Истинное значение у никогда не известно, так как на выход ставится датчик, который измеряет выход с помехами. Таким образом, используется сигнал с датчика.

ν

При подборе датчика выходной величины даже при идеальном регуляторе нельзя получить лучше точности, чем обеспечивает датчик.

Задача синтеза состоит в обеспечении следующих требований:

1. Требование к точности.

2. Требование к быстродействию.

Предельное быстродействие никогда не нужно из-за высокой стоимости, так как нужен большой всплеск энергии, что в системах не реализуемо.

Т – постоянная времени, характеризующая быстродействие.

3. Требование к демпфированию (колебательности).

Демпфирование определяет запас устойчивости.

Этапы разработки регулятора:

1. Анализ требований к системе

2. По результатам анализа выбирается метод синтеза

3. Регулятор

 

Пример: ПИД - регулятор: три канала, три настройки, три требования.

Точность – П, И каналы

Быстродействие – П канал

Запас устойчивости – Д канал (этот канал предназначен для стабилизации системы)

Основные: П – регулятор, И – регулятор, ПИ-регулятор.

Date: 2015-07-27; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию