Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи 33





Больная А. 59 лет, предъявляет жалобы на приступы крайне интенсивных болей в правой половине лица — щеке, верхней и нижней челюстях. Болевой приступ длится не более 2-3 минут. Во время него больная отмечает покраснение лица. Приступ может провоцироваться прикосновением к слизистой щеки. Приступы беспокоят не­сколько месяцев.

Объективно: сознание ясное. Менингеальных симптомов нет, Гиперестезия в зоне ин­нервации 2-3 ветвей тройничного нерва справа, болезненна пальпация точек выхода 2-3 ветвей тройничного нерва. В остальном - без особенностей.

Вопросы

1, Основные неврологические симптомы.

2. Клинический диагноз и его обоснование.

3 Дифференциальный диагноз.

4. Вероятные механизмы патогенеза.

5. Принципы лечения.

Эталон ответа

1. Симптомы раздражения: гиперестезия в зоне иннервации 2-3 ветвей тройничного нерва; болевой синдром; симптомы вегетативной дисфункции (гиперемия лица во время пароксизма).

2. Идиопатическая(первичная)невралгиятройничногонервацентрального генеза.

Обоснование: характерные болевые пароксизмы (кратковременные, сопровождаю­щиеся вегетативными проявлениями); наличие в неврологическом статусе гипересте­зии в зоне иннервации 2-3 ветвей.

3. Пульпит, мигрень, невралгия тройничного нерва периферическогогенеза.

4. Подвлияниемэндокринно-обменных,МММ,сосудистыхнарушенийизменяется реактивность корково-подкорковых структур,снижаетсяпорогихвозбуждения.Любоераздражение(особеннокурковых зон) направляется к участку повышенной реактивности вдиэнцефально-стволовой области.

5. Противоэпилептическиепрепараты(карбамазепин);нестероидные противоспалительные препараты (бруфем); вазоактивныепрепараты;физиотерапия(ДЦП,УФОи др.);спирто-новокаиновыеблокады.

 

Date: 2015-07-27; view: 922; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию