Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика психологических законов и их разновидностей. (Ломов)





Психология — научна дисциплина, исследующая особенности и закономерности возникновения (филогенез), развития (онтогенез), функционирования (актуальный генез), психики как особой формы жизнедеятельности, а также психику животных. филогенез- это историческое развитие организмов в русле эволюции жизни на Земле. онтогенез- это индивидуальное развитие организма в русле его жизненного пути. актуальный генез - психические явления ( фазы восприятия, мышления, ощущения и тд.)

Закон – это объективно существующие, существенные связи и отношения между теми или иными явлениями. Законы в психологии имеют свою специфику. Их главная характеристика: вариативность и изменчивость. Главной базой явл статистический анализ, кот требует доказания достоверности полученных законовзаконовЗаконы в психологии обладают некоторой спецификой:1)в силу субъективной специфики самой науки и явлений, которые она исследует, законы носят субъективно-объективный характер; 2)поскольку псих.явления являются отражением внешнего мира, то понимание отражательной функции дает понимание законов; 3)законы отражают вариативность и изменчивость психологических процессов; 4)законы в психологии не носят абсолютный характер, это законы-тенденции; 5)законы – категории возможности и действительности. Ломов предложил разделить все законы на категории: 1. Относительно элементарные законы (различные психофизические законы; пр.:психо-физ. законЗакон Вебера-Фехнера - если интенсивность раздражителя увеличивается в геометрической прогрессии то ощущения будут расти в арифметической прогрессии); 2. Законы, раскрывающие динамику психических процессов – закономерное развитие последовательных фаз, например, процессов восприятия, мышления, перцептивный процесс – от грубого различения предметов до диффузного, или пр.: закон фазности процесса принятия решения. 3. Законы, характеризующие структуру психических явлений (генез деятельности, творчество, установка) 4. Законы, раскрывающие зависимость эффективности поведения от уровня психической регуляции, от того или иного условия (закон Йоркса-Додсона: зависимость успешности от уровня мотивации=существует определенный оптимальный уровень мотивации, при котором деятельность выполняется лучше всего для данного человека, в конкретной ситуации.) 5. Законы, относящиеся к процессу психического развития человека (неравномерности,гетерохронности стадийность развития, например: интеллектуальное развитие по Пиаже). Выделяют: а) закон гетерохронности= асинхронность (несовпадение во времени) фаз развития отдельных органов и функций. б) закон неравномерности=. неодинаковость, непостоянство в развитии психических функций. 6. Законы, раскрывающие основания различных психологических свойств человека (чаще всего – нейрофизиологические основания. Пр.: исследования нейрофизиологических оснований темперамента – Теплов, концепции деятельности - Леонтьев)7. Законы, раскрывающие отношения между разными уровнями организации психологических процессов и свойств.Закон – общая методологическая структура. Цель науки – вскрыть закон. Психологические законы: социология + физиология. Но психику невозможно свести лишь к метафизическим законам.

 

Date: 2015-07-27; view: 1908; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию