Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственно стерилизация






Стерилизация обеспечивает гибель в стерилизуемых изделиях вегета­


тивных и споровых форм патогенных и непатогенных микроорганизмов. Стерилизацию проводят различными методами: паровым, воздушным, хими­ческим (с применением газов).


 


Существует две модификации бензидиновой пробы:

1. Проба с солянокислым бензидином. Смешивают 0,5-1 %-й раствор
солянокислого бензидина, приготовленного на дистиллированной воде, с
равным количеством 3 %-й перекиси водорода.

2. Проба с сернокислым бензидином. В раствор, состоящий из 5 мл
50 %-й уксусной кислоты и растворенного в ней 0,025 г сернокислого бензи­
дина, добавляют 5 мл 3 %-й перекиси водорода.

Существует 3 модификации ортотолуидиновой пробы:

1.Готовят 4 %-й раствор ортотолуидина в 96 %-м этиловом спирте. Рас­
твор хранят в холодильнике. Для повседневного употребления из основного
спиртового р-ра берут 5—10 мл и добавляют к нему равное количество 50 %-й
уксусной кислоты и столько же дистиллированной воды. На контролируемый
предмет наносят 2-3 капли раствора и 1-2 капли 20 %-й перекиси водорода.

2.К реактиву, состоящему из 5 мл 50 %-й уксусной кислоты и раство­
ренного в нем 0,025 г ортотолуидина, добавляют 5 мл 3 %-го раствора пере­
киси водорода.

3.Смешивают равные количества 1 %-го водного раствора ортотолуиди­
на, приготовленного на дистиллированной воде, и 3 %-й перекиси водорода.

Амидопириновая проба. Смешивают равные количества 5 %-го спир­тового р-ра амидопирина, 30 %-й уксусной кислоты и 3 %-й перекиси водо­рода (по 2-3 мл). На контролируемое изделие наносят 2-3 капли реактива.

Чаще используют стерилизацию горячим насыщенным паром под


давлением (автоклавирование). Паровым методом стерилизуют хирургиче­


ские инструменты, детали приборов и аппаратов из коррозиестойких метал­лов, стеклянную посуду, шприцы с надписью 200 °С, бельё,


перевязочный материал, изделия из резины (перчатки, трубки, катетеры,


зонды и т.д.), ла­текса, отдельных полимерных материалов (рис. 5).

Сухим жаром (рис. 6) стерилизуют предметы из стекла, различные на­боры термостабильных инструментов, а также такие гидрофобные материа­лы, как тальк, вазелин.

Режимы стерилизации:

Л. В сухожаровом шкафу:

1) при1 160 °С- 2,5 часа;

2) при1 180°С-1 час.
Б. В автоклаве:

 

1) при I 120 °С, 1,1 атм. - 45 мин;

2) при1 132 "С, 2 атм. - 20 мин.

Кипячение в воде, даже в растворе натрия бикарбоната, не обеспечи­вает полного уничтожения микроорганизмов и поэтому не может быть отне­сено (с современных позиций) к способам стерилизации.

Для стерилизации крупногабаритных объектов, предметов из термо­лабильных и разнородных материалов применяют химическую (холодную) стерилизацию, используя для таких целей газы или растворы химических веществ. Главный недостаток химических методов стерилизации - необходи­мость освобождения (отмывания) простерилизованного объекта от остатков стерилизующего вещества, во время которого возможна повторная контами­нация объекта.

Для контроля стерилизации используют средства физического и хими­ческого контроля, которые позволяют контролировать параметры работы паровых и воздушных стерилизаторов (термометр, максимальный термометр, манометр, химические тесты). Химический тест - это химическое соедине­ние, изменяющее свое агрегатное состояние, цвет при достижении опреде­ленной для него температуры плавления. Для практического применения его используют в герметичных стеклянных трубках. При достижении заданнойтемпературы химическое соединение в запаянных трубках должно быть пол­ностью расплавлено и равномерно окрашено.

Обнаружение после стерилизации нерасплавленного теста и превы­шение предельных отклонений температуры от номинального значения ука­зывает на несоблюдение температурного параметра режима стерилизации. В этом случае стерилизацию следует повторить с закладыванием новых кон­трольных тестов.

По окончании стерилизации изделия выгружают из стерилизаторов в стерильной зоне стерилизационной и перевозят на склад для стерильных из­делий. На каждой стерилизационной коробке со стерильным материалом должна быть бирка, где указана дата стерилизации.

Обработка операционного поля и рук хирурга /

Для антисептической обработки рук используют различные препара­ты, разрешенные Фармакологическим комитетом, в том числе рецептуру «С-4» (смесь перекиси водорода и муравьиной кислоты) и хлоргексидина биглюконат (гибитан).

Рецептуру «С-4» готовят из необходимого количества перекиси водо­рода и муравьиной кислоты, которые смешивают в стеклянном сосуде, по­следний помещают в холодную воду на 1—1,5 часа и периодически встряхи­вают. Полученный раствор хранят не более суток в стеклянном сосуде с гер­метической пробкой в прохладном месте. Для обработки рук используют 2,4 % раствор рецептуры «С-4».

Раствор готовят и используют только в день операции. Перед обра­боткой рук раствором рецептуры «С-4» руки моют водой с мылом (без щет­ки) в течение 1 мин. После этого руки ополаскивают водой для удаления мы­ла и вытирают насухо стерильной салфеткой. Затем руки обрабатывают ре­цептурой «С-4» в эмалированном тазике, после чего вытирают стерильной салфеткой и надевают стерильные перчатки. После окончания работы руки смазывают обычным смягчающим средством.

Date: 2015-07-27; view: 729; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию