Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое изложение темы. Хирургические отделения могут быть организованы лишь в крупных стоматологических поликлиниках 1-й категории и внекатегорийных при на­личии в штате 6 и более





Хирургические отделения могут быть организованы лишь в крупных стоматологических поликлиниках 1-й категории и внекатегорийных при на­личии в штате 6 и более врачей. В них должно быть предусмотрено 5 поме­щений: хирургический кабинет — операционная № 1 (кабинет стоматолога-хирурга), операционная № 2, предоперационная, стерилизационная, помеще­ние для временного пребывания больных после операции.

В стоматологических поликлиниках 11-У категорий хирургический кабинет должен иметь не менее трех помещений: кабинет стоматолога-хирурга (операционная № 1), операционная № 2, предоперационная - стери­лизационная.

'\ Площадь хирургического кабинета, имеющего одно стоматологиче­ское кресло, составляет не менее 23 кв.м. При установке каждого последую­щего кресла выделяются дополнительно 7 кв.м. В этом помещении осущест­вляется диагностическая и лечебная работа, производится наиболее распро­страненное хирургическое вмешательство - удаление зуба. Более сложные операции производят в операционной № 2.

Стены хирургического кабинета, стерилизациоиной и предоперацион­ной облицовывают на высоту 1,8 м, а операционной № 2 - на всю высоту полихлорвиниловой или глазурованной плиткой. Стены выше панели и по­толки хирургического кабинета, операционной, предоперационной и стери-лизационной окрашивают масляной краской в белый цвет. Пол выстилают керамической плиткой или линолеумом. Помещения хирургического отделе­ния (кабинета) должны иметь приточно-вытяжную вентиляцию, легко откры­вающиеся фрамуги и форточки. Двери и окна окрашиваются в белый цвет масляной или эмалевой краской. Освещение естественное (дневное) и искус-ственное,(рис, 1).


 
 

варительно простерилизованный кипячением, прикладывают к раневой по­верхности, а затем к обезжиренному предметному стеклу.

Для получения материала с глубоких участков язвы, гиперпластиче­ских и опухолевых разрастаний делают соскоб.

Методом пункции пользуются при необходимости получения материала с участка уплотнения из увеличенных лимфатических узлов. В таких случаях применяют шприц вместимостью 5-10 мл с иглой длиной 6-8 см. При необхо­димости трепанации кости пользуются иглами Куликовского и Вира.

Биопсия:

отрытая (инцтионная) - иссечение участка ткани для микроскопи­
ческого исследования с диагностической целью. Для биопсии достаточно
взять кусочек ткани размером 5-6 мм, но он должен быть получен с места
наиболее выраженных изменений с частью пограничных тканей. Взятый ма­
териал необходимо сразу же фиксировать в 10 %-м растворе формалина;

пункционная — производят с помощью специальных игл диаметром
2-3 мм или троакаров; под местным обезболиванием производят разрез кожи
над местом погружения иглы; взятый материал помещают в раствор формалина.

аспирационная - материал получают толстой иглой (№ 6-20), наде­
той на канюлю 10—20-граммового шприца. Пунктат наносят на предметное
стекло и подвергают цитологическому исследованию.

На каждый объект исследования заполняют специальный бланк, где указывают название учреждения, паспортные данные больного (пол, воз­раст), краткий анамнез, клинические данные, предполагаемый диагноз, дату и характер операции, фамилию врача.

Бактериологическое исследование проводят для выявления возбуди­теля заболевания при острых гнойных воспалительных процессах, специфи­ческих инфекциях.

Иммунобиологическое исследование - реакции Вассермана, Кана, на ВИЧ-инфекцию, исследование иммунного статуса и др. серологические ре­акции.

Клинический анализ крови должен проводиться каждому больному с переломом челюсти и при воспалительных процессах челюстно-лицевой об­ласти.

Биохимическое исследование крови и мочи на содержание сахара проводят при подозрении на диабет. При необходимости исследуют также желудочный сок, слюну.

Данные, полученные при обследовании больного, записывают в ме­дицинскую карту стоматологического больного (уч. форма № 043/У).

 

Оощий аюшо крови (нора «а)  
Показатель Взрослые женщины Взрослые мужчины
Гшйглобкн 120- 140 г/л 130-1 60 г/л
Эриродаш 3.7-4,7х1012 4-5,1x1 012
Цвшшой показатель 0,85-1,15 0,85-1,15
Решкующщв од-1,2% 0,2-1,2%
Трвмбоцшы Ш~320х!0? 1 $0-320x1 И9
СОЭ 2—1 5 мм/ч 1—10 гха/ч
ЛаЧкоциш 4-9x1 ОР 4-9x1 0?
Пзлочкаадзше 1-6% 1-6%
Свгмеигоядерме 47-72 % 47-72 %
Эенинофида 0-5% 0-5%
Бззофийы 0-1% 0-1 %
Лимфоциты 1,3-40% 18-40%
Меинщгаы 2-9% ........... 2-9%

Рис. 14. Показатели общего анализа крови

Date: 2015-07-27; view: 664; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию