Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое изложение темы. Операция удаления зуба является самой распространенной операцией, проводимой в амбулаторных условиях





о 0

Операция удаления зуба является самой распространенной операцией, проводимой в амбулаторных условиях. Для удаления зубов и их корней поль­зуются специальными щипцами и рычагами (элеваторами) (рис. 40-44).

и

Рис. 40. Щипцы для удаления зубов и корней нижней челюсти

Рис. 41. Щипцы для удаления зубов и корней верхней челюсти

Операция удаления зуба складывается из следующих этапов: отслаи­вания десны, наложения, продвигания и фиксации щипцов, затем ротации или люксации зуба, извлечения его из лунки. Для предупреждения разрывов десны и удобства продвигания щипцов перед их наложением производят от­слаивание десны от шейки зуба. Отслаивать десну следует гладилкой.


 





-«•»- —ч~ ч^йЗ*'

Рис. 42. Элеваторы: а - леклюза; б - прямой; в — изогнутые под углом; г - «козья ножка»

Рис. 43. Общий вид современных щипцов для удаления зубов и корней верхней челюсти

Рис. 44. Общий вид современных щипцов для удаления зубов и корней нижней челюсти


Рис. 45. Устройство щипцов для удаления зубов: 1) щечки - части щипцов,

предназначенные для захватывания коронок зубов или корней. Устроены

щечки соответственно анатомическим особенностям группы зубов;

2) замок, расположенный на протяжении между щечками

и служащий для соединения обеих половин щипцов;

3) ручки, или бранши, за которые держат щипцы

При наложении щипцов ось щечек щипцов должна совпадать с осью зуба (рис. 46). Несоблюдение этого условия может привести к перелому кор­ня зуба. После правильного наложения щипцов их щечки продвигают по оси зуба под десну. Затем, увеличивая давление, проникают до края альвеолы. Смыкание щипцов завершает предыдущие этапы операции. Сила сжатия щипцов не должна быть чрезмерной, особенно при наличии в коронке зуба большой кариозной полости.

Рис. 47. Положение больного во время удаления зубов: I - положение сидя

в кресле: а - на верхней челюсти, б - на нижней челюсти справа,

в - на нижней челюсти слева, II - положение лежа в кресле:

г-на верхней челюсти, д - на нижней челюсти



Извлекают зуб из лунки только после его вывихивания, т.е. полного освобо­ждения его от удерживающих тканей.

Несмотря на то, что все этапы операции удаления зуба общеизвестны, на практике не всегда соблюдаются правила их проведения: игнорируется манипуляция отслойки десны гладилкой, проводят ее продвижением щечек щипцов, что ведет к разрыву слизистой оболочки альвеолярного отростка; резкие движения при вывихивании зуба осложняются переломом корней; непроведенный кюретаж лунки оставляет незамеченными костные осколки, обрывки грануляций, радикулярную кисту, перфорацию дна верхнечелюст­ной пазухи. Необходимо определить, не остались ли острые края альвеолы, выступающая межкорневая перегородка, и при их наличии требуется скусы-вание и сглаживание (иногда с применением бормашины и фрезы). Иначе оставленные выступающие острые, болезненные края лунки станут причиной проведения операции альвеолэктомии, что является дополнительной травмой и характеризует некачественно проведенную операцию удаления зуба. За­живление лунки происходит путем образования и организации сгустка (сгу­сток - тромб - грануляционная ткань - соединительная ткань - кость). При нормальном (обычном) образовании кровяного сгустка в лунке тампон на ране оставлять не следует, так как, обладая гигроскопичностью, он частично отсасывает сгусток. Необходимо объяснить больному, что не следует полос­кать рот в течение дня, отсасывать кровь из лунки, принимать горячую пищу, кроме того, следует избегать чрезмерных физических нагрузок в день удале­ния зуба.

Операция удаления зуба является основной в амбулаторной стомато­логической хирургической практике, поэтому изучение показаний и проти­вопоказаний к удалению зуба, освоение методик этой операции является важ­ным этапом в профессиональной подготовке врача-стоматолога.

Рис. 44. Общий вид современных щипцов для удаления зубов и корней нижней челюсти

для удаления зубов и корней верхней челюсти


Цели занятия:

1. Изучить устройство щипцов, элеваторов и других инструментов
для удаления зубов и корней на верхней челюсти.

2. Овладеть методикой удаления зубов и корней на верхней челюсти.

Краткое изложение темы

Удаление зубов и корней на верхней челюсти имеет свои особенности, зна­ние которых обеспечивает успех лечения. Методика удаления зависит от формы зуба, количества и расположения корней, от толщины и плотности кости вокруг корня зуба. Удаление отдельных групп зубов и корней на верхней челюсти прово­дят соответствующими щипцами, которые различают по соотношению щёчек и ручек, изгиба ручек, формы и ширины ручек. Неправильный выбор щипцов, на­рушение правил удаления зубов могут привести к осложнениям. Поэтому изуче­ние инструментов и овладение методикой удаления зубов и корней на верхней челюсти является важным этапом в освоении будущей специальности.

При удалении зубов на верхней челюсти спинку кресла откидывают кза­ди, кресло поднимают кверху, голову больного помещают на подголовники. Удаляемый зуб должен находиться приблизительно на одном уровне с плечевым суставом врача. Врач становится спереди и справа от больного и пальцами левой руки фиксирует альвеолярный отросток в месте удаляемого зуба (рис. 47).

Рис. 47. Положение больного во время удаления зубов: I - положение сидя

в кресле: а — на верхней челюсти, б — на нижней челюсти справа,

в - на нижней челюсти слева, II - положение лежа в кресле:

г - на верхней челюсти, д - на нижней челюсти


 




Удаление верхних резцов. При удалении центрального резца учиты­вают, что при поперечном сечении корень имеет округлую форму. Корень бокового резца несколько сплюснут, верхушка согнута в небную сторону. Наружная стенка лунок тоньше, чем внутренняя. При удалении верхних рез­цов применяют прямые щипцы. Учитывая строение корня и толщину стенок лунок, первые нижние зубы удаляют вращательными движениями, вывихи­вание зуба — в сторону преддверия полости рта. Вторые нижние зубы удаля­ют сочетанием люксационных и ротационных движений.

Удаление верхнего клыка. Верхний клык имеет массивный, длинный корень, который на поперечном сечении представляет собой сглаженные очертания треугольника. Для удаления верхних клыков пользуются прямыми щипцами. Производят люксационные движения в губную и нёбную стороны, а затем - ротационные движения.

Удаление верхних малых коренных зубов. Корни этих зубов сплю­щены с боков, а первый верхний малый коренной зуб в половине случаев имеет два (щёчный и нёбный) корня. Наружная стенка альвеол этих зубов бо­лее тонкая, чем небная. Верхние малые коренные зубы удаляют 8-образными щипцами люксационными движениями в щечно-небном направлении, при­чем первое вывихивающее движение делают в щечную сторону.

Удаление верхних больших коренных зубов. Первый и второй боль­шие коренные зубы имеют три корня (два щечных и один небный). Наружная стенка альвеолярного отростка в области первого большого коренного зуба утолщена за счет скуло-альвеолярного гребня. У второго большого коренно­го зуба щечная стенка альвеолы тоньше, чем небная. Для удаления этих зубов применяют 5-образные щипцы, которые разделяются на правые и левые. Од­на щечка щипцов (наружная) имеет шиловидный выступ, другая имеет фор­му желоба. Щечку с шипом накладывают на наружную часть зуба так, чтобы шип входил в промежуток между щечными корнями; другая щечка охваты­вает небный корень. При удалении первого большого коренного зуба люкса-цию начинают в небную сторону, а затем в щечную; при удалении второго большого коренного зуба первое движение делают в щечную сторону, а вто­рое в небную сторону. Удаление верхнего третьего большого коренного зуба производят штыковидными щипцами, первое движение - в щечную сторону. Удаление корней верхних зубов производят штыковидными щипца­ми. Эти щипцы дают возможность продвинуть щечки достаточно глубоко; кроме того, ими можно удалять корни всех зубов на верхней челюсти.

Удаление корней резцов и клыка можно производить прямыми щип­цами с узкими сходящимися щечками. Корни первого и второго малых ко­ренных зубов можно удалять 8-образными щипцами со сходящимися конца­ми щечек.

Техника удаления корней верхних больших коренных зубов зависит от сохранения или разрушения межкорневой спайки. Если корни соединены


между собой достаточно прочно, применяют обычные 8-образные коронковые щипцы (правые или левые). Если наложить щипцы на корни невозможно, то | (роизводят разделение корней. Корни разделяют долотом или при помощи бор­машины фиссурным бором. После разъединения щечных и небного корней меж­ду ними вводят прямой элеватор и легкими вращающими движениями продви­гают его вглубь и, вывихивая, удаляют небный корень, а затем с помощью шты-ковидных щипцов удаляют щечные корни (вместе или по отдельности).

Контрольные вопросы

1. Устройство щипцов для удаления отдельных групп зубов и корней.

2. Устройство щипцов для удаления зубов на верхней челюсти (при-
таки угла, изгиба ручек, форма щечек).

3. Устройство элеваторов и долот, применяемых для удаления зубов и
корней зубов на верхней челюсти.

4. Положение врача и больного при удалении отдельных групп зубов
и корней зубов на верхней челюсти.

5. Методика удаления отдельных групп зубов и корней зубов верхней
челюсти с помощью щипцов.

6. Методика удаления отдельных групп зубов и корней зубов верхней
челюсти с помощью элеватора, долота, бормашины.

Date: 2015-07-27; view: 1488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию