Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка операционного поля





Для дезинфекции кожи операционного поля её обычно дважды обра­батывают 70 %-м спиртом, а затем смазывают 1-2 раза 2 %-м спиртовым рас­твором йода. Необходимо иметь в виду, что у ряда больных йод вызывает резкое раздражение кожи, поэтому использование его постепенно сокращает­ся. Йод - спороцидное вещество. В связи с раздражающим свойством его все чаще заменяют йодоформами в спиртовом растворе (йодполивинилпироли-дон - йодопирон, йодонат и др.).

В этом случае йод освобождается место и не вызывает аллергиче­ских реакций. Применяют также гибитан, роккал, 0,5 %-й раствор надуксус-ной кислоты в спирте (дезоксон-1).

Применять настойку йода для обработки кожи запрещается. Ра­бочие растворы йодоната готовятся ех {етпроге путем разбавления исходного раствора стерильной водой в соотношении 1:5. Кожу операционного поля без предварительного мытья обрабатывают двукратным смазыванием стериль­ными тампонами, смоченными 5-7 мл раствора йодоната или йодопирона (1 % по свободному йоду).

Эфир и бензин не являются средствами дезинфекции. Они служат ис­ключительно для обезжиривания сильно загрязненной кожи.

Приведение полости рта в асептическое состояние - задача невыполни­мая. Известно, что применяемые для дезинфекции антисептические средства умерщвляют бактерии только при определенной продолжительности воздейст­вия и в определенной концентрации. Однако растворы антисептиков в концен­трациях, применяемых для дезинфекции кожи, повреждают слизистую оболочку полости рта. Продолжительное воздействие антисептического раствора на ткани полости рта в пониженной концентрации невозможно вследствие разбавления раствора слюной и слизью, что уменьшает эффективность применения с этой целью антисептических средств. В настоящее время для обработки полости рта перед хирургическим вмешательством и при воспалительных процессах успеш­но применяют гипохлорит Ма и гексорал.Однако большинство стоматологов считают необходимым обрабаты­вать полость рта перед оперативным вмешательством. Подготовка полости рта к операции заключается главным образом в ее очистке. С этой целью проводят тщательное протирание зубных рядов и слизистой оболочки тампо­ном, пропитанным теплым физиологическим раствором, раствором гидро­карбоната натрия или 3 %-м раствором перекиси водорода. Такая очистка дает больший эффект, чем полоскания антисептическими растворами, и, как правило, достаточна при обычном удалении зубов.

Date: 2015-07-27; view: 894; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию