Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расспрос. При выяснении жалоб необходимо выявить симптомы нарушения мочеиспускания, обусловленного препятствием к отто­ку мочи из мочевого пузыря





 

При выяснении жалоб необходимо выявить симптомы нарушения мочеиспускания, обусловленного препятствием к отто­ку мочи из мочевого пузыря, аналогичные признакам гипер­плазии (аденомы) простаты, неприятные ощущения при мочеиспускании, симптомы наличия остаточной мочи, эпи­зоды макрогематурии со сгустками и без них, признаки хро­нической почечной недостаточности (жажда, сухость во рту, полиурия), которые могут быть также следствием сахарного диабета.

Особое внимание надо уделить наличию боли в ко­стях, проявлениям пояснично-крестцового радикулита, боли в промежности, заднем проходе, общей слабости, потере веса. При сборе анамнеза, кроме динамики симптомов затруднен­ного оттока мочи из мочевого пузыря, особое внимание сле­дует уделить быстроте развития симптомов, переломам и бо­ли в костях, острой задержке мочи, ранее проводившемуся лечению и его эффекту.

 

Объективное исследование.

При обнаружении сухого об­ложенного языка подумайте об интоксикации на фоне хро­нической почечной недостаточности.

Обратите внимание на возможное выбухание внизу живота, которое может быть пе­реполненным мочевым пузырем.

Возникновение позыва при глубокой пальпации над лобком, перкуторное определение притупления над лоном свидетельствует об остаточной моче.

Следует обратить внимание на болезненность при пальпа­ции и поколачивании по костям, признаки вторичного ради­кулита.

Пальцевое ректальное исследование проводится после опорожнения мочевого пузыря в положении больного на правом боку с согнутыми в коленях и приведенными к жи­воту ногами.

Указательный палец правой руки в перчатке, смазанный вазелином, осторожно, без насилия введите в анальное отверстие, оцените состояние геморроидальных узлов и тонус анального сфинктера, непосредственно за передней стенкой дистального отдела ампулы прямой кишки пальпаторно определите предстательную железу, оцените ее разме­ры, форму, контуры, симметрию долей, поверхность, конси­стенцию, наличие срединной бороздки, болезненность, состояние семенных пузырьков, парапростатической клетчатки, подвижность слизистой прямой кишки.

Для рака про­статы главными признаками являются наличие уплотнения в одной из долей в начальных стадиях и хрящевидной, дере­вянистой или каменистой плотности, образованной в одной или обеих долях, с уплотнением парапростатической клет­чатки, симптом "бычьих рогов", ограниченной подвижности прямой кишки — в поздних.

 

Лабораторные исследования.

При выявлении гипоизосте-нурии, повышении уровня мочевины и креатинина в сыво­ротке крови необходимо думать о хронической почечной недостаточности. Ускоренная СОЭ и анемия — частые сим­птомы заболевания. Повышение уровня ПСА в сыворотке крови типично для рака простаты, а показателей кислой фосфатазы (общей и простатической фракции) указывает на воз­можные метастазы в кости.

 

Date: 2015-07-27; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию