Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения. 1) Нефрогенная гипертония может быть вазоренальной, паренхиматозной и смешанной





1) Нефрогенная гипертония может быть вазоренальной, паренхиматозной и смешанной.

2) Вазоренальная гипертония может возникать вследствие:

а) фибромускулярной дисплазии почечных артерий, атеросклеротических бляшек;

б) стеноза (врожденного или приобретенного) почечной артерии;

в) венной почечной гипертензии, вызванной перекрутом почечных вен (нефроптоз) или сдавление вен рубцовыми перетяжками.

3) Причиной паренхиматозной гипертонии может быть нарушение васкуляризации почки, ишемия ее, вызванная склерозирующим процессом в результате хронического пиелонефрита, нефрита, также при поликистозе, опухоли почки и др.

4) Смешанный тип гипертонии возникает вследствие сочетания двух вышеописанных вариантов.

5) Симптоматология зависит от характера изменений.

Наиболее характерные симптомы: тупая боль в поясничной области, повышение АД с выраженным повышением диастолического давления, головная боль.

Вместе с тем могут иметь место характерные клинические проявления основного заболевания, послужившего толчком к возникновению нефрогенной гипертонии (нефролитиаз, опухоль почки, травма).

При вазоренальной форме прослушивается систолический шум в проекции почечных артерий, на артериограммах — стеноз с постстенотическим расширением;

при паренхиматозной форме — изменение формы и размеров почек, симптом «обгорелого дерева» на артериограммах.

6) Диагностика заболевания складывается из учета данных анамнеза (пиелонефрит, нефроптоз, травма поясничной области), данных лабораторных исследований (длительная лейкоцитурия), микрогематурия, изогипостенурия, бактериурия), урорентгеновского и ультразвукового обследования (изменение формы и размеров почки, деформация чашечно – лоханочной системы, характерная для сморщенной почки, нефроптоз), допплерографии, вазографических признаков (стеноз с постстенотическим расширение, симптом «обгорелого дерева», наличие на венограммах) расширения внутриорганных почечных вен, свидетельствующего о венной гипертензии. Может применяться МР и КТ – ангиография.

7) Лечение нефрогенной гипертензии, вызванной хроническим пиелонефритом, заключается в лечении пиелонефрита. При наличии сморщенной почки или участка почки с явлениями сморщивания – нефрэктомия или резекция почки соответственно.

8) При вазоренальной гипертонии – реконструктивные операции на сосудах почки (анастомоз артерии конец в конец после резекции измененного участка, пересадка почечной аретерии в аорту, спленоренальный анастомоз).

 

Date: 2015-07-27; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию