Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнения. 1) В терапевтических стационарах у больных инфарктом миокарда, язвенной болезнью желудка и т





 

1) В терапевтических стационарах у больных инфарктом миокарда, язвенной болезнью желудка и т. д. на фоне приема атропина может развиться острая задержка мочи.

2) Нередко поступают больные для обследования по поводу анемии, которая может быть обусловлена раком простаты и являться единственным проявлением заболевания.

3) Нарушение оттока мочи из мочевого пузыря и верхних мочевых путей при раке предстательной железы приводит к гидронефротической трансформации, хроническому пиелонефритуи развитию почечной недостаточности, проявляющейся изменением общего состояния больного, причиной которого является уремическая интоксикация. Как правило, имеется азотемия.Больные бледны, жалуются на жажду, отмечается полиурия.Часто наблюдаются расстройства функции желудочно-кишечного тракта, которые могут быть Настолько выраженными, чтонередко отодвигают расстройства мочеиспускания на второйплан. Появляются анорексия, жажда, запор или понос, тошнота, рвота. Язык сухой, обложен белым, иногда темным налетом.Развивается анемия и сердечно-сосудистые нарушения, отеки,повышение артериального давления, одышка. С такой симптоматикой больные часто первоначально попадают в терапевтические стационары.

4) У лиц пожилого возраста после операций на органах брюшной полости (аппендэктомия, резекция желудка, холецистэктомия и т. д.) может развиться острая задержка мочи, обусловленная субкомпенсацией мочевого пузыря, наличием остаточной мочи. В подобной ситуации возникает необходи­мость катетеризации. Изредка расширенный, переполнен­ный мочевой пузырь в связи с неполным его опорожнением пальпируется над лоном и расценивается как объемное обра­зование брюшной полости, киста брыжейки и т. д.

5) Надо помнить, что плановое грыжесече­ние у пожилого человека недопустимо без предварительного определения параметров мочеиспускания и противопоказа­но до его восстановления.

6) При наличии большого количества остаточной мочи пере­растянутый мочевой пузырь имеет резко истонченную стен­ку, при травме живота может произойти его внутрибрюшинный разрыв.

7) Значительные трудности представляет дифференциаль­ный диагноз между раком простаты и раком прямой кишки, при которых имеются общие клинические проявления болез­ни — расстройство мочеиспускания, кровотечения, выявление бугристой опухоли при пальцевом исследовании. В этих наблюдениях помощь оказывает комплексное обследование –определение ПСА, УЗИ и рентгенография костей таза.

8) Иногда больные обращаются к хирургу с жалобами на боль и отечность нижних конечностей, что нередко расценивает­ся как признак тромбофлебита. Анамнез устанавливает наличие расстройств мочеиспускания, а осмотр и пальпация — плотность и бугристость простаты, увеличение паховых лимфоузлов, что указывает на необходимость проведения дифференциального диагноза с раком простаты.

9) Необходимо знать, что рак пред­стательной железы, как правило, метастазирует в кости, что нередко приводит к патологическим переломам.

10) При раке предстательной железы с метастазами в кости таза и позвоночник развивается клиническая картина пояснично-крестцового радикулита. Такие больные могут ошибочно получать физиотерапевтические процедуры на пояснично-крестцовую область, которые абсолютно противо­показаны. При поступлении в неврологический стационар больного с параплегией, расстройством мочеиспускания (хронической задержкой мочеиспускания) будущим невропа­тологам необходимо помнить о возможном сдавлении спин­ного мозга метастазами в позвоночник.

11) На фоне умеренно выраженной дизурии, интоксикации и диспептических расстройств, обусловленных инфравезикальной обструкцией (рак предстательной железы), развити­ем хронической почечной недостаточности, общее состояние больных ухудшается. Больные теряют вес, худеют, кожные покровы приобретают землистый оттенок, развивается ка­хексия, при которой можно заподозрить злокачественное об­разование. Правильная диагностика при этом возможна только при наличии онкологической настороженности.

Date: 2015-07-27; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию