Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнения. 1) Повреждения почек нередко сопровождаются повреждением других внутренних органов





 

1) Повреждения почек нередко сопровождаются повреждением других внутренних органов. Распознавание повреждения почки, решение вопроса о сопутствующем повреждении вну­тренних органов, представляет собой сложную задачу.

2) При повреждении почки могут быть признаки раздражения брюшины, наличие притупления в боковых отделах живота, ограниченность экскурсии грудной клетки, признаки вну­треннего кровотечения.

3) Особенно затруднительна диагно­стика, когда больной находится в бессознательном состоя­нии вследствие алкогольного опьянения, шока. Тщательный анамнез, выявление механизма травмы, исследование мочи, нередко позволяют врачу быстро сориентироваться и произвести ультразвуковое исследование почек и экскреторную урографию.

4) При повреждении органов брюшной полости, врач обя­зан выяснить состояние органов мочевой системы: наличие гематурии, неясный характер свободной жидкости в животе, особенно у пациентов, находящихся в состоянии алкогольно­го опьянения, настоятельно диктует необходимость проведе­ния ультразвукового и рентгенологического обследования органов мочевой системы.

5) Повреждение почки весьма часто сопровождается переломами ребер (Х-ХI-ХII). В тех случаях, когда имеется повреждения нижних ребер, необходимо выяснить состояние почки произвести рентгеноурологическое обследование.

6) Одним из частых осложнений переломов костей таза, особенно лонных и седалищных, является внебрюшинный разрыв мочевого пузыря. В этих ситуациях выполняют полипозиционную цистографию.

7) При повреждении костей таза у 18 % больных имеет место разрыв мембранозного отдела уретры. При наличии уретроррагии, гематурии, необходимо произвести уретрографию. Показаниями к уретрографии у больных с переломами костей таза являются: ишурия, которая нередко бывает объяснена разрывом уретры, либо отрывом ее от мочевого пузыря. Нали­чие затекания рентгеноконтрастного вещества за пределы мочеиспускательного канала, является признаком разрыва уретры. При обнаружении затекания рентгеноконтрастного вещества за пределы мочеиспускательного канала, необходима срочная консультация уролога, либо хирург выполняет цистостомию, а в случае необходимости, и дренирование промежностной урогематомы.

Date: 2015-07-27; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию