Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






XIVЭпидидимит





 

Эпидидимит - воспаление придатка яичка.

Наиболее частым заболеванием органов мошонки являет­ся воспаление придатка яичника. Инфекция чаще проникает в придаток яичка из уретры, простаты по семявыводящему протоку в ре­зультате антиперистальтических его сокращений, либо проникает гематогенным путем.

Заболевание часто начинается остро с болей в области яичка и придатка, повышения температуры тела. Боли иррадируют по ходу семявыносящего протока в паховую область.

При этом отмечается отечность, гиперемия кожи соответствую­щей половины мошонки, значительное увеличение и уплотнение придатка яичка, резко болезненного при пальпации. При бурно протекающем воспале­нии отмечается резкое увеличение придатка и появление ре­активного выпота.

Реже заболевание начинается медленно и проявляется незначительным увеличением придатка, его болезненностью. Может произойти абсцедирование придатка.

Хронический банальный эпидидимит необходимо дифференцировать от гонорейного (анамнез) и туберкулезного (анамнез, свищи мошонки, четкообразный семявыносящий проток, изменения простаты), от бруцеллёзного эпидидимита (первоначальное поражение яичка, положительная реакция Райта-Хеддельсона).

Диагноз эпидидимита может быть поставлен уже в начале обследования. Диагнозосновывается на увеличении размеров мошонки и болезненности придатка при пальпации.

У больного отмечаются постепенно нарастающие боли в мошонке и иногда односторонние боли внизу жи­вота и в боку. Дизурия и выделение из уретры могут иметь ме­сто, но довольно редко. Мошонка отечная, покрасневшая, на­пряженная вдоль придатка. Нормальное яичко пальпируется спереди, приподнимание яичка может облегчить боль (приз­нак Прена), что при перекруте яичка вызывает резкую болез­ненность.

В сомнительных случаях, для дифференциальной диагностики перекрута яичка и эпидидимита применяется ультразвуковой допплеровский метод — характерный приз­нак перекрута яичка — отсутствие кровотока. В случае если нет уверенности в диагнозе — нельзя откладывать проведе­ние оперативного вмешательства.

Лечение. Вострой стадии эпидидимита показан постель­ный режим, суспензорий.

Проводится антибактериальная терапия (анти­биотики, химиопрепараты).

Хорошее действие при остром эпидидимите оказывает повторная блокада семенного кана­тика (по Лорину-Эпштейну) на стороне поражения 0,5% раствором новокаина с до­бавлением антибиотика.

При бо­лях показаны обезболивающие средства.

После стихания острых явлений назначают расса­сывающую терапию (УВЧ, тепловые процедуры, экстракт алоэ, аутогемотерапию, инъекции пирогенала).

У молодых людей отсутствие эффекта от консервативной терапии слу­жит показанием для оперативного вмешательства — эпидидимотомии. Операция заключается в крайне осторожном продольном рассечении капсулы придатка яичка по направ­лению от головки придатка к хвосту. Эта манипуляция по­зволяет восстановить адекватное кровоснабжение в придат­ке, что благотворно сказывается на исходе заболевания.

В случае образования абсцесса придатка яичка показано оперативное вмешательство — вскрытие абсцесса или эпидидимэктомия, на фоне антибактериальной терапии.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию