Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы инфузионной терапии





1. Обязательным является введение воды в количестве, достаточном для восполнения внепочечных потерь и с учетом диуреза, особенно важно постоянно точно измерять количество теряемой жидкости и взвешивать больного.

2. Выбор переливаемого раствора должен зависеть от характера потерянной жидкости.Обязательно введение 100 г глюкозы в сутки для профи­лактики кетоза и уменьшения белкового метаболизма.

3. Кристаллоиды и растворы глюкозы быстро выходят из капилляров, пока не установится динамическое равновесие с внеклеточной жидкостью. При отсутствии выведения с мо­чой до 75% введенной дозы этих растворов переходит в интерстициальную ткань в течение 2 ч после инфузии.

4. Соли калия следует вводить лишь в том случае, если установлен его дефицит.

5. Общее количество вводимой жидкости должно быть ограничено до величины суточной потребности.

6. Для коррекции метаболического ацидоза применяются буферные растворы лактата и гидрокарбоната натрия, а также ТНАМ (трис-буфер).

После ликвидации анурии необходимо использовать пре­параты, изменяющие реологические свойства крови, улучшаю­щие почечный кровоток и венозный транспорт. С этой целью назначают трентал, увеличивающий эластичность эритроци­тов и снижающий агрегацию тромбоцитов. Препарат усили­вает натрийуретическое действие, задерживая образование ферментов, имеющих значение в процессе канальцевой реабсорбции натрия. Нормализуя реабсорбцию натрия, трентал усиливает процессы фильтрации и тем самым оказывает диу­ретический эффект. Трентал назначают по 100 мг (5 мл) внут­ривенно или по 1—2 табл. 3 раза в день.

Наряду с тренталом в комплексной терапии расстройств циркуляции крови в почках используется венорутон — полу­синтетический водорастворимый дериват витамина Р, капилляропротектор. Препарат уменьшает капиллярную проницае­мость и отек, ингибирует агрегацию тромбоцитов и эритро­цитов, является антиоксидантом. Венорутон назначают по 300 мг в капсулах или по 500 мг в инъекциях 3 раза в сутки.

В период восстановления диуреза целесообразно приме­нение лазикса, который действует на функцию противоточного концентрирующего механизма почки (петля Генле, тер­минальный отдел нефрона, интерстиций мозгового вещества почек). Кроме того, лазикс усиливает на 25—30% почечный кровоток.

Стандартные ошибки влечении больных с ОПН

Необходимо дифференцировать анурию от острой задерж­ки мочеиспускания, при которой также могут наблюдаться признаки почечной недостаточности. При дифференциаль­ной диагностике анурии важное значение имеет тщательно собранный анамнез. Если на основании анамнестических данных и осмотра заподозрена мочекаменная болезнь, то окончательный диагноз ставят с помощью инструментальных и рентгенологических методов.

При анурии опасно вводить более 600-800 мл жидкости в сутки из-за возможности развития тяжелой внеклеточной гипергидратации, одним из проявлений которой служит так называемое водяное легкое. Серьезной тактической ошибкой является отказ от оперативного лечения у больных с обтурационной анурией в фазе толерантности в расчете на самостоя­тельное отхождение конкрементов и восстановление пассажа мочи. Введение лазикса и осмотических диуретиков при обтурационной анурии противопоказано.

 

Date: 2015-07-27; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию