Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






XIЦиститЫ





Цистит — воспаление мочевого пузыря.Наиболее частыми возбудите­лями цистита являются кишечная палочка, стафилококк, протей, стрептококк и др.

Инфицирование мочевого пузыря у женщин чаще всего происходит восходящим путем, что обусловлено особенно­стями анатомического строения их мочеполовых органов.

У мужчин такой путь распространения инфекции может быть при воспалительном процессе в уретре, предстательной железе, семенных пузырьках.

Инфекция может быть внесена в мочевой пузырь при катетеризации или цистоскопии за счет заноса банальной флоры из уретры в мочевой пузырь.

Одного попадания инфекции недостаточно для развития цистита. Необходимы допол­нительные факторы — переохлаждение, снижение сопротив­ляемости организма, переутомление, авитаминоз, термиче­ские факторы, застой мочи вследствие нарушения опорожнения мочевого пузыря (нарушение уродинамики), вторичные повреждения – микротравмы слизистой оболочки мочевого пузыря(кате­теризация, необоснованное назначение антибиотиков и др.),местные нарушения кровообращения и др.

Основными признаками острого цистита являются учащенное и болезненное мочеиспускание, пиурия. При этом может быть также и терминальная гематурия. При остром цистите, правило, не отмечается повышение температуры, за счет кои всасывающей способности слизистой мочевого пузыря. Повышение температуры отмечается при присоединении пиелонефрита или при гангренозных формах цистита.

Острый цистит делятна очаговый, диффузный, катаральный, геморрагический, язвено-фиброзный, гангренозный, юстирующий, опухолевидный, интерстициальный.

Наиболее упорным течением отличаются интерстициальные циститы.

Мучительные, изнуряющие, болезнен­ные мочеиспускания иногда до 50 и более раз в сутки, что обусловлено отеком и воспалительной инфильтрацией стенки мочевого пузыря, нарушением лимфооттока, а поз­днее проявлением трофических расстройств с изъязвлени­ем слизистой оболочки и распространением воспалитель­ного процесса на околопузырную клетчатку.

Очень важно подчеркнуть, что цистоскопия, равно как и введение любо­го инструмента в мочевой пузырь, при остром цистите про­тивопоказаны из-за опасности развития бактериотоксического шока.

Очень важна этиологическая диагностика, которая быва­ет далеко не простой. Прежде всего, следует определить пер­вичный это или вторичный цистит.

Первичный цистит — самостоятельное воспаление слизи­стой мочевого пузыря.

Вторичный цистит — возникает как осложнение различ­ных других заболеваний. Вторичные циститы развиваются при различных заболеваниях женских половых органов, сиг­мовидной и прямой кишки (сигмоидиты, проктиты), гипер­плазии простаты, раке и воспалении простаты, камнях и дру­гих инородных телах мочевого пузыря, опухолях мочевого пузыря, стриктуре уретры, травме спинного мозга, атоний мочевого пузыря.

" Хронические циститы" обычно вторичные. Под флагом "хронического цистита" может протекать опухоль мочевого пузыря, туберкулез мочевой системы. При этом отмечаются боли внизу живота, дизурия, лейкоцитурия.

В каждом случае "хронического цистита" необходимо детальное эндоскопическое, рентгенологическое и комплексное уродинамическое обследование для уточнения причин, вызывающей хроническое воспаление мочевого пузыря, и определения тактики лечения. При хроническом цистите считается необходимым при цистоскопии выполнение полифокальной биопсии мочевого пузыря из 5 мест (боковые стенки, задняя стенка, зоны вблизи расположения устьев мочеточников, на2 см отступя от них), для определения степе­ни морфологических изменений, тактики лечения.

Цистит приходится дифференцировать с цисталгией — за­болеванием, связанным с эндокринными нарушениями, на­рушениями крово- и лимфообращения в области треуголь­ника Льето и шейки мочевого пузыря. При этом отмечается учащенное болезненное мочеиспускание при отсутствии во­спалительных изменений в моче. При цисталгии необходимо исключить заболевания женской половой сферы и прямой кишки.

Дифференциальная диагностика цистита проводится поч­ти со всеми урологическими заболеваниями мочевого пузы­ря, а также предстательной железы, и в первую очередь ту­беркулезом и новообразованиями.

При лечении острого цистита рекомендуется соблюдение диеты (исключение острой пищи), тепло(кроме геморрагической и некротической форм), обильный прием жидкости, диета, антибактериальная терапия, спазмолитики.

Антибактериальная терапия проводится в соответствии с антибиотикограммой мочи, весьма эффективны нитрофураны (фурагин, фуродонин), сульфаниламиды (этазол, бисептол).

При хроническом цистите показана цистоскопия для выявления причины заболевания.

Лечение хронического цистита: устранение вызывающего хронический цистит фактора, промывание и инсталляции мочевого пузыря, грязелечение, антибактериальная терапия в соответствии с антибиотикограммой мочи.

Дифференцирование цистита от цисталгии, при которой анализ мочи не изменен. Лечение: устранение вызывающего хронический цистит фактора, промывание и инсталляции мочевого пузыря, грязелечение, антибактериальная терапия в соответствии с антибиотикограммой мочи.

Лечение цисталгии: гормонотерапия, устранение гинекологического заболевания, седативные средства, прижигания слизистой оболочки уретры по Кнорру, новокаиновые блокады, физиотерапия (синусоидальные модулированные токи).

При лечении цисталгии используют гормонотерапию, те­пловые процедуры, новокаиновые блокады, седативные средства, устраняют все моменты, способствующие раздра­жению мочевого пузыря (щадящая диета, теплая одежда).

В последнее время в терапии хронического цистита и цисталгии все чаще применяют препараты, стимулирующие бета2-адренорецепторы или блокирующие М-холинорецепторы стенки мочевого пузыря.

К препаратам первой группы относится "гексаприналин" или "гинипрал" по 1 таблетке 4 раза в день, что способствует снижению тонуса гладкой мускулатуры мочевого пузыря.

К препаратам второй группы относится детрузитол табл. по 1 мг, который имеет холинолитческое действие (понижает тонус мочевого пузыря и сократимость его стенки) — эти препараты назначаются после предварительного проведения комплексного уродинамического исследования нижних мочевых путей (при гипертонусе мочевого пузыря).

Кроме того, большое значение имеет назначение ангиопротекторов — венорутон и трен тал. К лечению цисталгии необходимо привлекать врачей других специальностей — невропатологов и гинекологов.

Нужно помнить, что острый и хронический цистит могут осложняться нарушением уродинамики и пузырно-мочеточниковым рефлюксом с последующим развитием воспаления в почке.

 

Date: 2015-07-27; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию