Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления терапии





Лечение больных с ОПН зависит от причин и проявлений анурии.

1) Больные с ОПН нуждаются в срочной госпитализации.

2) Лечение в случаях преренальной или ренальной анурии заключается, главным образом, в нормализации водно-элек­тролитных нарушений, восстановлении общей гемодинами­ки, устранении ишемии почек, ликвидации гиперазотемии. Показаниями к проведению гемодиализа при анурии служатэлектролитные нарушения, особенно гиперкалиемия, азоте­мия и внеклеточная гипергидратация. Дезинтоксикационная терапия включает переливание 10—20% раствора глюкозы до 500 мл с адекватным количеством инсулина, 200 мл 2—3% раствора натрия гидрокарбоната. Введение растворов следует сочетать с промыванием желудка и сифонными клизмами.

3) При анурии, вызванной отравлением препаратами рту­ти (сулема), показано применение унитиола подкожно и вну­тримышечно по 1 мл на 10 кг массы тела. В 1-е сутки выпол­няют 3-4, в последующие — по 2—3 инъекции. Лечение боль­ных с ОПН должно проводиться в диализном центре, где есть возможность выполнения экстракорпоральной детоксикации (гемодиализ, перитонеальный диализ).

4) При обтурационнои (субренальной) анурии ведущими в лечении являются меры, направленные на восстановление нарушенного пассажа мочи: катетеризация мочеточников, чрескожная пункционная нефростомия под УЗ-контролем, открытая нефростомия. Катетеризация мочеточников, как правило, является паллиативным вмешательством, позволяю­щим кратковременно ликвидировать ОПН, улучшить состоя­ние больных и обеспечить необходимое обследование для уточнения характера и локализации обструкции и, при пока­заниях, в более благоприятных условиях произвести адекват­ное оперативное вмешательство.

Лечение больных с обтурационной анурией не ограничи­вается только ликвидацией окклюзии и восстановлением нормального пассажа мочи, а продолжается и в период вос­становления диуреза. Основной принцип терапии заключает­ся в строгой коррекции нарушений водно-электролитного баланса и кислотно-щелочного состояния.

Date: 2015-07-27; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию