Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упрощенная система налогообложения





Самая распространенная система налогообложения среди начинающих предпринимателей. Она удобна и выгодна тем, что вместо трех общих налогов вы будете платить всего один налог УСН. Причем у вас есть возможность самостоятельно выбрать в каком размере платить налог: 6% c доходов или по ставке от 5 до 15% с разницы между доходами и расходами (точная ставка устанавливается в каждом регионе отдельно). Налог необходимо перечислять государству 1 раз в квартал, а сдавать отчетность в налоговую всего раз в год.

И это еще не все: если вы выберите УСН 6% с доходов, сумму налога вы сможете уменьшать на страховые взносы. ИП без сотрудников могут снизить налог полностью, если сумма страховых взносов позволяет, а организации и ИП с сотрудниками могут уменьшить налог не больше половины.

Чтобы выбрать эту систему налогообложения нужно подать уведомление в налоговую: в течение 30 дней после регистрации или до 31 декабря, чтобы применять УСН с начала следующего года. Для некоторых компаний установлены ограничения на применение УСН: закрытые виды деятельности, годовой доход превышает 64 млн, открыты филиалы и представительства, уставный капитал больше 25% состоит из вклада другой организации.

Выбрав упрощенную систему, нужно выбрать один из двух объектов налогообложения (с чего вы будете платить налог):

· доходы — установлена налоговая ставка 6%;

· доходы минус расходы — налоговая ставка составляет от 5 до 15% в зависимости от региона, вида деятельности и размера полученного дохода от этого вида деятельности.

Примерно определите планируемый доход, величину расходов и возможность подтверждения расходов первичными документами (чеками, товарными накладными, путевыми листами и т д.). Применять УСН «Доходы» 6% выгоднее, если у вас: небольшой объем расходов — менее 60% от доходов; расходы сложно подтвердить документами. Хорошо подойдет для консультационных услуг и сдачи недвижимости в аренду. УСН «Доходы минус расходы» выгоднее при следующих условиях: большой объем расходов больше 70–80% от доходов; расходы можно легко подтвердить перед налоговой; планируется, что расходы будут регулярными; если для вашего вида деятельности установлена льготная ставка в регионе (в большинстве регионов, нужно чтобы доход от нее был не менее 70–80% от общего дохода). При торговле выгоднее применять «Доходы минус расходы».

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)

Еще один налоговый режим, который упрощает жизнь. Но он применяется только по отдельным видам деятельности, которые попадают в список в Налоговом Кодексе. Самое привлекательное в этом режиме то, что сумма налога фиксированная и не зависит от ваших фактических доходов. Величина налога зависит от размерности вашего бизнеса: площади торгового зала, количества работников, количества транспортных средств — у каждого вида деятельности свой показатель.

Налог ЕНВД можно уменьшать на страховые взносы. Организации и ИП с сотрудниками могут снизить налог до половины за счет страховых взносов, которые заплатили за работников. А предприниматели без сотрудников могут уменьшить налог без ограничения на взносы, которые заплатили за себя.

Чтобы применять ЕНВД, нужно подать уведомление в налоговую в течение 5 дней с начала деятельности. Но прежде проверьте, что в вашем регионе введен этот налоговый режим. Помните, вмененный налог нельзя применять если доля другой организации больше 25% и если у вас больше 100 сотрудников.

Сдавать отчетность и платить вмененный налог нужно поквартально. Поскольку налогообложению ЕНВД подлежит конкретный вид деятельности, то по другим видам, которые не попадают под этот режим, применяется общая система налогообложения или УСН.

В качестве бонуса, есть еще один приятный момент — при расчетах наличными ЕНВДшникам можно не использовать кассовую технику.

Date: 2015-07-27; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию