Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговые проверки подразделяются на





1. камеральные (предварительные) проверки проводятся налоговыми инспек­циями на стадии приемки от налогоплательщиков отчетных документов и налоговых расчетов, т. е. без выхода на предпри­ятие (ст. 88 НК РФ)

2. до­кументальные проверки предприятий и организаций проводятся не реже одного раза в два года.

Выездная налоговая проверка - это проверка, проводимая, как правило, в помещении налогоплательщика. Документальная же проверка - это проверка, охватывающая первичную бухгалтерскую документацию и учетные регистры налогоплательщика. При этом ни один законодательный акт не уточняет место проведение такой проверки.

3. плановые (выездные) проверки (ст. 89 НК РФ)

4. внеплановые проверки, это разновидность выездной налоговой проверки, проводимой без предварительного уведомления налогоплательщика (в отличие от плановой проверки).

5. комплексные (сплошные) проверки – проверяются все документы и записи бух.учёта

6. тематические (выбо­рочные) – проверяется часть первичных документов в каждом месяце или за несколько месяцев,

7. встречные проверки при которых первичные документы и учет­ные данные проверяемого предприятия сличаются с соответ­ствующими документами и данными предприятий, от которых получены или которым выданы средства и материальные цен­ности.. это сопоставление разных экземпляров одного и того же документа

Контрольной проверки - установить факт некачественного проведения ранее проведенной проверки должностными лицами налоговых органов.

Повторная проверка - это проверка по тем же видам налогов и по тем же налоговым периодам, по которым проводилась предыдущая проверка.

Субъектами налогового контроля являются:

- министерства, ведомства, государственные учреждения и организации, в том числе и судебные органы;

- коммерческие предприятия и организации, основанные на любых формах собственности;

- совместные предприятия, объединения и организации с участием российских и иностранных юридических лиц;

- негосударственные и некоммерческие учреждения и орга­низации;

- граждане Российской Федерации, иностранные гражда­не и лица без гражданства.

Объектами налоговой контроля являются денежные доку­менты, бухгалтерские книги, отчеты, планы, сметы, декларации, договоры, контракты, приказы, деловая переписка, а также иные документы, связанные с исчислением и уплатой налогов и других обязательных платежей в бюджет.

В процессе проверки налоговые органы име­ют право получать необходимые объяснения, справки и сведе­ния по возникающим вопросам, за исключением сведений, со­ставляющих коммерческую тайну, определяемую в установлен­ном законодательством порядке. В ходе проверки налоговые органы имеют право обследо­вать (с соблюдением установленных правил) любые производ­ственные, складские, торговые и иные помещения налогопла­тельщиков, связанные с получением прибыли (доходов) или с содержанием иных объектов обложения налогами.

30. Налоговый кредит. Инвестиционный налоговый кредит.

Налоговый кодекс выделяет налоговый кредит и инвестиционный налоговый кредит, рассматривая их как формы изменения срока уплаты налога (ст. 61). Органами, в компетенцию которых входит принятие решения об изменении срока уплаты налога, являются:

• по федеральным налогам — Министерство финансов РФ;

• по региональным и местным налогам — соответственно финансовые органы субъектов РФ и муниципального образования;

• по налогам, поступающим в связи с перемещением товаров через таможенную границу — таможенные органы.

Налоговый кредит, как и инвестиционный налоговый кредит, предоставляются заинтересованному лицу по его заявлению и оформляются договором с уполномоченным органом. Последнее (заключение договора между заинтересованным лицом и уполномоченным органом) отличает их от других форм изменения срока уплаты налога. Имеются различия и между названными двумя формами налогового кредита при многих сходных чертах.

Налоговый кредит предоставляется заинтересованному лицу на срок от 3 месяцев до 1 года, причем по одному или нескольким налогам. Кодекс не уточняет, какому лицу он предоставляется, следовательно, имеются в виду все налогоплательщики, т.е. организации и физические лица.

Основаниями его предоставления являются хотя бы одно из следующих обстоятельств:

1) причинение лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

2) задержка финансирования из бюджета или оплаты выполненного лицом государственного заказа;

3) угроза банкротства в случае единовременной выплаты лицом налога.

Договор о налоговом кредите заключается в течение 7 дней после принятия по этому вопросу решения уполномоченным органом. В договоре должны быть указаны: сумма задолженности по налогу, начисляемые на нее проценты, срок действия договора, порядок погашения задолженности и процентов, документы об имуществе, которое является предметом залога, либо поручительство, а также ответственность сторон. Проценты начисляются только при предоставлении налогового кредита в случае угрозы банкротства.

Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен, в отличие от налогового кредита, согласно Налоговому кодексу РФ по ограниченному кругу налогов, а именно: по налогу на прибыль, а также по региональным и местным налогам (ст. 66). Такой кредит предоставляется организациям.

Инвестиционный налоговый кредит — это получение организацией возможности в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшить свои платежи с последующей поэтапной уплатой их и начисленных процентов. Он предоставляется на срок от 1 года до 5 лет.

В каждом отчетном периоде, а также в течение всего налогового периода сумма кредита не может превышать 50 процентов суммы налога, подлежащей уплате.

Основаниями предоставления инвестиционного налогового кредита является наличие хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) проведение организацией научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ или технического перевооружения собственного производства, в том числе направленного на создание рабочих мест для инвесторов или защиту окружающей среды от загрязнения промышленными отходами;

2) осуществление внедренческой или инновационной деятельности;

3) выполнение организацией особо важного заказа по социально-экономическому развитию региона или предоставление ею особо важных услуг населению.

Такой кредит предоставляется на оснований заявления организации и оформляется договором с уполномоченным органом. Решение о предоставлении кредита должно быть принято уполномоченным органом в течение одного месяца со дня получения заявления.

В течение срока действия договора не допускается реализация (или передача во владение, пользование, распоряжение) другим лицам оборудования, приобретение которого было условием для предоставления инвестиционного налогового кредита. Такие положения должны содержаться в договоре.

Закон устанавливает ограничения по процентам на сумму кредита: они не должны быть ниже 1/2 и выше 3/4 ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

Представительные органы субъектов РФ и местного самоуправления вправе устанавливать по региональным и местным налогам соответственно иные условия предоставления инвестиционного налогового кредита.

 

31. Налогообложение договоров страхования. Основные принципы.

Все расходы компании должны быть подтверждены и обоснованы, а также иметь своей целью получение дохода. Налогоплательщик вправе уменьшить сумму полученного дохода пропорционально произведенным тратам (ст. 252 НК РФ). Расходы на обязательное страхование (банковских вкладов), добровольное страхование имущества (каско) и страхование работников (личное страхование) уменьшают налоговую базу компании (ст. 263, 265 НК РФ).

Однако, существует несколько нюансов. К примеру, купить полис каско и списать его стоимость в расходы компания вправе, а вот заключить краткосрочный договор личного страхования работника и поступить также – уже нет (подобный договор должен заключаться на срок не менее 5 лет).

Date: 2015-07-27; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию