Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патентная система налогообложения





Общая сумма патента рассчитывается по ставке 6% от предполагаемого годового дохода компании. Однако следует знать, что его теперь нельзя уменьшить, как ранее, на сумму страховых взносов, выплаченных по обязательному страхованию.

Применение данного режима возможно только для индивидуальных предпринимателей. Помимо этого, патентное налогообложение применяется только при определенных видах деятельности – в законе их указано 69 и этот список окончательный. Следует помнить, что при покупке патента на срок меньше чем 6 месяцев, полную его стоимость необходимо оплатить в срок до 25 числа месяца после начала его действия. При большем сроке действия патента можно сначала оплатить его треть, а остальные две трети ближе к концу окончания срока его действия – но не позже чем за 30 дней до его прекращения.

Единый налог на вменённый доход (ЕНВД)

Переход на единый налог на вмененный доход добровольный. Также подвергся изменению и расчет ЕНВД – теперь он рассчитывается, начиная со дня постановки на учет, исходя из количества дней, которые были отработаны фактически в данном месяце.

Рассчитывается он по формуле, куда входит величина базовой доходности, установленная субъектом федерации, коэффициенты, которые зависят от специфики работы предприятия и ставка налога.

Предельный расчет количества наемного персонала рассчитывается от средней численности рабочей силы. Число работников, как и ранее должно быть не более 100.

Преимущества ЕНВД

освобождению от уплаты следующих налогов:

· на прибыль (юридические лица);

· на доходы физических лиц (индивидуальные предприниматели);

· на имущество;

· на добавленную стоимость.

· несложность расчета налога;

· фиксированная сумма налога;

· налог, который не зависит от реальной выручки предприятия, позволяет легально вести бизнес с различными оборотами без страха перед налоговыми органами;

· легкость ведения простота учета доходов и расходов.

Недостатки ЕВНД

Особенности налогообложения субъектов малого предпринимательства включают возможность совмещения разных режимом налогообложения и эта, казалось бы, благоприятная возможность, при ЕНВД оборачивается значительным недостатком.

В этом случае многопрофильные предприятия обязаны вести по всем видам деятельности раздельный учет, что значительно увеличивает трудозатраты, так как требуется более детальный учет аналитики. Соответственно и увеличивается число уплачиваемых в бюджет налогов.

К недостаткам данного режима можно отнести и следующие:

  • обязательная уплата фиксированной суммы, при отсутствии необходимой выручки может принести убыток предприятию;

Упрощённая система налогообложения (УСН)

Наиболее распространенным режимом налогообложения является так называемая «упрощенка», используется на добровольной основе.

Кто не может применять УСН? Итак, к ним относятся:

  • фирмы, которые имеют доход за 9 месяцев более чем 15 000 000 рублей;
  • предприятия, которые в течение года заработали более 20 000 000 рублей;
  • количество наемного персонала не должно быть более 100 человек;
  • стоимость имущества должна быть более 100 000 000 рублей.

Плюсы УСН

не платит следующие налоги:

  • на прибыль (юридические лица);
  • на доходы физических лиц (индивидуальные предприниматели);
  • на имущество;
  • на добавленную стоимость.

Минусы УСН

· потеря контрагентов из-за невозможности возмещения НДС и бюджета, который предприятия на УСН не уплачивают;

· ограничения по кругу субъектов, которые имею право на выбор УСН;

· значительно ограниченный перечень расходов по сравнению с ОСНО при расчете налоговой базы;

· обязанность уплаты минимального налога даже при убыточности предприятия.

Особенности упрощенного режима

Налогообложение субъектов малого бизнеса по упрощенной системе осуществляется по двум объектам.

Первый – это общий доход предприятия. Налоговый платеж в этом случае составляет 6% от суммы дохода.

Второй – разница между доходами и расходами. В этом случае налоговая нагрузка составит 15% от полученной разницы.

Замена основных налогов единственным не освобождает от других обязанностей перед государством:

· оплата прочих налогов, зависящих от ведения бизнеса: за использование водных ресурсов, за добычу полезных ископаемых и т.д.;

· оплата акцизов в том случае, если предприниматель реализует подакцизные товары;

· оплата прочих сборов, таких как отчисления и взносы во внебюджетные фонды – ПФР, ФСС. Так, если частный предприниматель уплачивает за себя в пенсионный фонд фиксированную суммы один раз в год, то за своих работников он должен производить отчисления ежемесячно.

39. Особенности применения корпорационного налога в бан­ковской и страховой деятельности.

Объектом обложения корпорационным налогом для банков и страховых компаний является чистая балансовая прибыль, определяемая как разница между чистой стоимостью компании на начало и на конец отчетного (налогового) года, с поправкой на дополнительные взносы в акционерный капитал и выплаты из капитала в пользу акционеров. Основой для исчисления чистой прибыли является система бухгалтерского учета операций предприятия (банка, страховой компании) и составляемый на ее основе счет прибылей и убытков, входящий в состав общей отчетности предприятия. Налогооблагаемая база по корпорационному налогу представляет собой валовой доход (т.е. доход от деятельности и прирост рыночной стоимости капитала) за вычетом эксплуатационных расходов, амортизации и резервов.
Валовой доход включает все статьи дохода, включая обычный доход от деятельности и некоторые виды прироста рыночной стоимости капитала (активов предприятия). Вычеты включают обычные эксплуатационные затраты, непосредственно связанные с получением дохода и в той мере, в которой они понесены в прямых интересах компании. Затраты на ремонт и техническое обслуживание капитальных активов предприятия полностью вычитаются при расчете налогооблагаемой базы — при условии, что следствием этих затрат не является увеличение стоимости активов или продление сроков их эксплуатации. Если же такие затраты увеличивают стоимость активов, то они могут списываться на издержки в порядке применения общих норм амортизации. Так, расходы банков, связанные с переходом на единую европейскую валюту, включая перенастройку банкоматов, разработку и внедрение нового программного обеспечения и т.д., было предписано отнести на увеличение капитальных активов и в дальнейшем списывать в порядке амортизации.
Как общее правило, амортизация начисляется на все «осязаемые» (материальные) активы (кроме земли), которые использует предприятие, если срок эксплуатации таких активов превышает один год. Неосязаемые активы могут амортизироваться, если заранее известен срок их эксплуатации. Ставки амортизации определяются исходя из общей практики в соответствующей отрасли. Налоговые скидки, рассчитанные в порядке линейной амортизации за отчетные периоды, закрытые с убытком, могут переноситься в счет прибыли в любой последующий год.
(Великобритания, Франция, Италия, Нидерланды)

Кроме корпорационного налога, банки и страховые компании могут облагаться также рядом других налогов (иногда они снижают размер корпорационного налога).

Для страховых компаний, которые имеют возможность накапливать крупные резервы в отношении отсроченных рисков, часто применяются некоторые особые виды налогов (налог на перенакопление резервов).
В рамках действующего законодательства страховая и банковская деятельность в странах ЕЭС освобождается от НДС. Поэтому банки и страховые компании не пользуются правом зачета НДС в отношении приобретаемого ими оборудования и других необходимых производственных средств. Однако вместе с тем существует правило, в соответствии с которым в отношении их операций с клиентами из стран — не членов ЕЭС они могут пользоваться возмещением «входящего» НДС как экспортеры услуги за пределы ЕЭС. При этом следует иметь в виду, что банки являются плательщиками НДС в отношении таких видов своей деятельности, как сдача в аренду сейфовых ячеек, операции по хранению или управлению ценными бумагами, операции с монетами и иными коллекционными изделиями, оказание посреднических услуг и др.

40. Отсрочка и рассрочка по уплате налога и сбора.

Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных ст. 64 НК РФ, на срок, не превышающий 1 год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности. Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, на срок более 1 года, но не превышающий 3 года, может быть предоставлена по решению Правительства РФ (п. 1 ст. 64 НК РФ).

Отсрочка или рассрочка по уплате налога могут быть предоставлены заинтересованному лицу при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) причинения этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

2) задержки этому лицу финансирования из бюджета или оплаты выполненного этим лицом государственного заказа;

3) угрозы банкротства этого лица в случае единовременной выплаты им налога, утверждения арбитражным судом мирового соглашения либо графика погашения задолженности в ходе процедуры финансового оздоровления;

4) если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога;

5) если производство и (или) реализация товаров, работ или услуг лицом носит сезонный характер (перечень отраслей и видов деятельности, имеющих сезонный характер, утверждается Правительством РФ;

6) при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, установленных Таможенным кодексом РФ (п. 2 ст. 64 НК РФ).

В зависимости от оснований отсрочка/рассрочка предоставляется на следующих условиях:

- основания п.п.1,3 – 6 п.2 ст. 64 НК РФ — организации на сумму, не превышающую стоимость ее чистых активов, а физлицу — на сумму, не превышающую стоимость его имущества (которое подлежит взысканию);

- основания п.п. 3, 4, 5 п. 2 ст. 64 НК РФ — на сумму задолженности начисляются проценты исходя из ставки, равной? ставки рефинансирования ЦБ РФ;

- основания п.п. 1 и 2 п.2 ст. 64 НК РФ — на сумму задолженности проценты не начисляются.

Отсрочка/рассрочка по уплате налога может быть предоставлена по одному или нескольким налогам.

Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога или об отказе в ее предоставлении принимается уполномоченным органом по согласованию с финансовыми органами (органами государственных внебюджетных фондов) в соответствии со ст. 63 НК РФ в течение 1 месяца со дня получения заявления заинтересованного лица (п. 4 ст. 64 НК РФ).

При отсутствии обстоятельств, установленных п. 1 ст. 62 НК РФ, уполномоченный орган не вправе отказать заинтересованному лицу в отсрочке или рассрочке по уплате налога по основаниям, указанным в подп. 1 или 2 п. 2 ст. 64 НК РФ, в пределах соответственно суммы причиненного заинтересованному лицу ущерба либо суммы недофинансирования или неоплаты выполненного этим лицом государственного заказа (п. 5 ст. 64 НК РФ).

Решение об отказе в предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога должно быть мотивированным (п. 6 ст. 64 НК РФ).

Date: 2015-07-27; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию