Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарии Хаббарда





Что мог бы сказать об этом Хаббард? На самом деле еще несколькими десятилетиями ранее он предвидел данное развитие событий и сделал несколько четких замечаний на сей счет. В своем “Эссе о руководстве”, написанном в августе 1951 года, он говорит: “(...) Большинство управленческих структур предпочитают безвредного мертвого вожака, чьи идеи и логика отвердевают, разделенные группой, а большинство групп предпочитают живых вожаков, ибо пока вожак жив (...), у группы есть твердый защитник.” [14] Ничего удивительного, что ЦС никогда не забывает уснащать свои рекламные материалы множеством фотографий с вечно улыбающимся Хаббардом. Создание впечатления, будто вожак все еще жив, способствует росту продаж.

В противоположность современному руководству ЦС сам Хаббард не видел ничего хорошего в монополизации своих техник. В “Дианетике” он говорит: “Дианетика никоим образом ни в какой своей части не подпадает под юридическое регулирование, ибо никакой закон не может воспрепятствовать человеку сесть и рассказать другому о своих проблемах, и если кому-то захочется заполучить монополию на это, можете быть уверены, что это желание не имеет ничего общего с Дианетикой, а продиктовано жаждой наживы.”

В той же “Дианетике” Хаббард даже обращается к саентологам с просьбой помочь ему в дальнейшем совершенствовании саентологических методов: “Через двадцать или сто лет изложенная в этом томе терапевтическая техника покажется устаревшей. Если этого не случится, то не оправдается вера автора в изобретательность своих собратьев. (...) Методы практического применения не могут не улучшаться. Все науки начинаются с открытия основополагающих аксиом. Они развиваются по мере обнаружения новых данных и расширения масштабов науки. Постоянно возникают различные инструменты и техники, которые совершенствуются и вновь совершенствуются. Основополагающие аксиомы, изначальные открытия дианетики являют собой столь прочные научные истины, что если они и изменятся, то лишь в малой степени. (...)” Заканчивает Хаббард такими словами: “В этом пособии у нас есть основополагающие аксиомы и терапия, которая работает. Ради Бога, беритесь за дело и постройте лучший мост!”

Он утверждал, что все люди вообще “... обладают неотъемлемым правом свободно думать, свободно высказывать, устно или письменно, свое мнение и оппонировать или высказываться, устно или письменно, по поводу чужого мнения.” От саентолога же в частности ожидается, что он будет “наилучшим образом в соответствии с моими способностями использовать лучшее из того, что мне известно в Саентологии, чтобы помогать моей семье, друзьям, группам и всему миру.” (“Кредо Церкви” и “Кодекс Саентолога”, то и другое из [1].)

Ничто из этого сегодня не находит своего отражения в ЦС. Они отлили Хаббарда в бронзе и торгуют изданиями его книг с золотыми обрезами и покрытыми слоем платины Э-метрами как “коллекционными предметами”. Сущий рай для охотников за реликвиями! Они освятили “технологию” и никому не позволят дотронуться до нее. Они не смеют пойти на шаг дальше того, “что написано”, сколь бы устаревшим это ни оказалось.

Хаббард открыл ряд аксиом, которые он возвел в закон природы. На одну и ту же тему, выраженную в этих аксиомах, он импровизировал большую часть своей жизни, находя все новые решения для постоянно изменяющихся проблем, которые ставили перед ним кейсы людей. Величайшая ошибка, которую допускают многие саентологи как внутри так и вне ЦС, заключается в том, что они ошибочно принимают итоги 30-летних исследований Хаббарда за истину в конечной инстанции. Вместо того чтобы последовать призыву Хаббарда и проводить дальнейшие исследования - всегда и неизменно основываясь на аксиомах - они возносят то “что сказал Рон” до уровня догмы и запирают себя в решениях прошлого. Я хочу сказать, что хотя большинство людей уже много узнали об этом предмете, они тем не менее полагают, что им еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем им удасться достичь его понимания или достанет смелости претендовать на это. На сегодня положение вещей таково, что в ЦС “технология” утратила живой дух и окаменела. Однако для тех, кому идут на пользу танцы вокруг идола, она все еще оправдывает свое предназначение.

Date: 2015-07-25; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию