Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды товарной экспертизы и их характеристика





Экспертиза (от фр. espertise, от лат. espertus — опытный) — исследование специалистом-экспертом каких-либо вопросов, решение которых требует специальных знаний в области науки, технологии, экономики, торговли и др.

Товарная экспертиза — оценка экспертом основополагающих характеристик товаров, а также их изменений в процессе товародвижения для принятия решений, выдачи независимых и компетентных заключений, которые служат конечным результатом. При проведении экспертизы могут оцениваться все основополагающие характеристики товара: ассортиментная, качественная, количественная, стоимостная или только их части.

Товарная экспертиза делится на 4 вида: ветеринарная, экологич-ая, гигиенич-ая, товароведная. Товарная экспертиза пров-ся разными организ-ми: торгово-промышленной палатой, бюро технич-их экспертизы, центром независимых экспертиз государственных институтах(спец-х лабороториях).

Гиг.эксп- оценка свойств товаров, которая осущ-ся экспертами для сан-гигиен-ой безопасности. Гиг св-ва тов-в опред-ся сорбционной спос-тью и проницаемостью материалов. Ветер.экс.- оценка ветеринарной безоп-сти, кот-ая осущ-ся экспертами для подтверждения соответ-ия товара установл-м требованиям. Экол.экс- оценка экологических св-в товара, проводится экспертами для установления влияния этих свойств на окруж среду.

Товаровед.экс.- оценка потреб-их свойств товара по органолептич-м, физико-химическим, микробиологическим показателям, а также показателям их колич-ых харак-ик.

По цели проведения товароведная эксп-за пров-ся: качеств-ая, колич-ая, ассортим-ая, документ-ая, оценочная, консультационная, комплексная.

Качественная экспертиза — это оценка кач-х хар-к товара экспертами для установ-я соотв-я их треб-ям нормативных документов. Проводят эту экспертизу с целью опред-я кач-ва товара в товарной партии при сдаче-приемке, или после длительного хранения, или при обнаружении скрытых технологических дефектов в процессе хранения, когда обычные сроки предъявления претензий поставщику истекли. Кроме того, экспертиза по качеству применяется при оценке образцов новых товаров перед постановкой их на серийное производство. Для пищевых продуктов качественная экспертиза только по органолептическим показателям называется дегустацией.

Колич-ая - проводится независимыми экспертами, обеспечивающие достоверность, рез-тов этой эксп как поставщику, так и покупателю. Необх соблюд след-их правил: необх предворительно ознакомиться со всеми необх-ми докум-ми, колич-е показатели устан-ся с помощью средств измерений или перерасчета

Ассортиментной экспертизой называется оценка экспертом количественных и качественных характеристик товара для установления его ассортиментной принадлежности. Этот вид товароведной экспертизы как самостоятельный применяют только при возникновении разногласий между поставщиком и покупателем, продавцом и потребителем по вопросам ассортиментной принадлежности товара к определенной группе, наименованию, товарной марке или при установлении соответствия ассортимента товаров в партии ранее представленным образцам, каталогам или договорам купли-продажи.

Документальной экспертизой называется оценка экспертом товароведных характеристик товаров, основанная на информации товарно-сопроводительных, технологических и иных документов. При проведении документальной экспертизы отсутствующего товара эксперт анализирует имеющиеся документы: накладные, сертификаты, качественные удостоверения, акты списания, технические документы по контролю за температурно-влажностным режимом, докладные работников торговых организаций.

Оценоч.экс .- оценка количества, кач-ва цены товара с учетом уровня качества, с учетом гарантийного срока, срока службы, срока годности, с учетом транспортировочных средств, т.е. в рез-те этой оценки опред-ют ориентировочную цену товаров с учетом его фактического кач-ва

 

Date: 2015-07-27; view: 1250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию