Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды монтажа (линейный и нелинейный)





Линейный вид монтажа появился с внедрением на телевидении магнитного способа записи изображения. Осуществляется он на специальном дорогостоящем оборудовании [32, с. 4]. Линейный монтаж производится на двух видеомагнитофонах в монтажной аппаратной после видеозаписи на ленточный носитель. С магнитной ленты с исходными материалами на первом магнитофоне выбираются фрагменты, которые переписываются на «мастер-кассету» второго магнитофона «сгон». Это происходит либо в режиме «продолжение» (assemble), т.е. последовательно, либо в режиме «вставка» (insert), когда один фрагмент вставляется внутрь другого. Использование дополнительных музыкальных фрагментов, фото и анимации ограничено. В скором времени от производства новостей на «линейке» откажутся вовсе. Уже сегодня есть ряд проблем, среди них дороговизна оборудования, дефицит кадров. По сути дела, такое оборудование доживает свой век на региональных телекомпаниях [29, ч. 1, с. 38].

Больших сложностей в освоении этого способа нет, просто компьютерный монтаж предпочтительнее с экономической и рациональной точек зрения. У линейного монтажа пока есть только одно неоспоримое преимущество: он независим от каких-либо компьютерных программ, которые могут дать сбой – и тогда могут погибнуть все труды. Линейный монтаж сравним с ручной работой.

Нелинейный монтаж осуществляется с цифровым видеоматериалом на дисковых устройствах, при этом не происходит процесс перезаписи, а изменяется последовательность адресов фрагментов передачи. Если исходный журналистский материал записывался на камеру с жестким диском, к нелинейному монтажу можно приступать сразу по окончании съемки. В случае использования видеокамер с ленточными носителями оцифровка занимает значительное время (реальное время записи). Операция может быть осуществлена даже на рабочем месте журналиста. Нелинейный монтаж использует те же приемы, что и в кино. То есть сна­чала делается предварительный, черновой монтаж – отбирается из отснятого материала несколько коротких монтажных фраз, и они сво­дятся вместе. Это сразу дает общее представление о содержании репортажа. Потом пу­тем монтажной подгонки делается окончательная версия. Другие монтажеры сначала собирают «скелет» – «набивают болванку» (эта терминология пришла из линейного монтажа): это несколько коротких монтажных фраз, расположенных по порядку. Потом к этой «скелетной» конструкции репортажа добавляют «мясо» – видео, уточняющее и развивающее тему репортажа. Достоинства нелинейного монтажа:

1) отсутствие контактных и структурных шумов во время «сгона» видеоряда, так как операция перезаписи отсутствует;

2) прямой доступ к любому месту видеосюжета, так как ввиду отсутствия ленты ее не надо перематывать;

3) низкая стоимость аппаратуры;

4) относительная легкость выполнения операции;

5) возможность многоразового возврата к монтажу.

И в том, и в другом случае репортаж строится следуя естественной логике: сначала черновой на­бросок, потом – окончательная доводка. Все программы для нелинейного монтажа позво­ляют увидеть в окне временной шкалы «таймлайн» (timeline) хронометраж каждого клипа, что дает наглядное представление о структуре репортажа и помогает согласовывать видеоряд и звуко­вую дорожку. При нелинейном монтаже намного больше возможностей улучшить каче­ство картинки: подправить контрастность, цветность (это называется цветокоррекцией), «наложить» на кадр спецэффект и т.д. Наиболее распространенные программы для нелинейного компьютерного видеомонтажа – это Adobe Premiere Pro, Apple Final Cut Pro, Pinnacle studio, Canopus EDIUS, Sony Vegas, Avid [3, с. 5].

Подготовка репортажа, так же, как и кинофильма, следует логике производственной це­почки. Отснятый «сырой» материал в идеальной схеме работы телестудии попадает сначала к видеомонтажеру и видеорежиссеру, потом – к инженеру звукозаписи, потом – к оператору спецэффектов («компоузеру»), к титровальщику. Все эти профессионалы участвуют в подготовке репортажа на своем отрезке производ­ственного процесса, и только журналист контролирует целое с момента формирования за­мысла репортажа и до его выхода в эфир. Этот поэтапный процесс изменился с появлением в редакциях крупных телекомпаний сетевых монтажных комплексов.

Как только отобранные клипы исходного видеоматериала загружаются на центральный сер­вер, над ними одновременно можно начинать работать с нескольких рабочих станций: их можно монтировать, записывать комментарий и добавлять спецэффекты в одно и то же вре­мя. Это значительно сокращает сроки производства. Еще одно важное новшество заклю­чается в том, что все участники производственной цепочки, в зависимости от их уровня до­ступа к центральному серверу, имеют возможность следить за созданием репортажа в ре­альном времени. Те, в чьи обязанности входит руководство производственным процессом, тоже получают возможность отслеживать работу, учитывая, что новый режим производства требует и осо­бого управленческого мастерства. Главный редактор, выпускающий редактор, продюсер, медиаменеджеры и руководители технических подразделений могут следить за процессом видеопроизводства на каждом этапе и в нужный момент санкционировать выход готового телепродукта в эфир [27, с. 44].

После того как журналист решил, какими должны быть ключевые сцены, остается лишь построить репортаж. Этот процесс можно представить в виде маршрута: пункт отправ­ления – это тема, пункт назначения – сообщение, а движение по маршруту идет от одной ключевой сцены к другой. Для того чтобы организовать короткий новостной репортаж, достаточно одной-двух ключевых сцен. При этом особого внимания требует выбор первого и последнего планов. При линейном монтаже «болванкой» служит озвученный текст, а ключевыми сценами здесь становятся синхроны. При монтаже на «линейке» журналист должен очень хорошо знать свой видеоматериал и по возможности подсказать монтажеру, какие планы необходимо вмонтировать в репортаж.

Date: 2015-07-27; view: 844; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию