Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношение людей к наркозависимым





По понятным причинам к наркоманам не может быть положительного отношения.

Наркоманы никому не нужны, кроме своих родителей. Матери и отцы делают все, что могут, чтобы их дети прекратили прием наркотиков — пытаются контролировать поведение, контакты, расходы, ширину зрачков, состояние локтевых вен и т.д. Родители стремятся спасти честь семьи. Дают деньги, чтобы их чада не воровали и не занимались проституцией, оплачивают долги, улаживают конфликты. Родители уговаривают детей пройти лечение, отказывая себе во всем, изыскивают средства на его проведение.

Но в большинстве случаев героические усилия родителей сочетаются с потребительским отношением детей. Наркоманы безвозвратно поглощают все ресурсы своей семьи. Нередко родители, доведенные до отчаяния, просят сделать своим детям-наркоманам укол, чтобы они умерли и избавили общество от такой мерзости.

Некоторые родители, желая отвлечь сыновей от наркотиков, занять делом, повысить моральную ответственность, а заодно и разгрузить себя от забот, пытаются их женить, найти интересную работу, купить машину и дачу. Находятся отважные невесты, уверенные в том, что смогут перевоспитать мужей-наркоманов. Обычно все неимоверные усилия и затраты заканчиваются горьким разочарованием.

Друзья и товарищи по учебе и работе, относящиеся к категории положительных людей, в большинстве случаев прекращают отношения с наркоманами. Прилипают только друзья-наркоманы.

Партнеры по бизнесу в редких случаях, на ранних стадиях болезни, принимают участие и оказывают материальную и моральную поддержку наркоманам. Как правило, с наркоманами и алкоголиками никто не хочет работать. От них избавляются, изъяв ценности.

Большинство врачей также не любят заниматься с наркоманами. Это — «прорва», «черная дыра», которая поглощает очень много сил, времени и средств, но из которой ничего не возвращается обратно.

Излечение от наркомании возможно, но это требует огромных и многолетних усилий самого больного, его близких, врачей, всех людей, желающих восстановления падшего человека. Мечты наркоманов и их родителей о чудодейственных лекарствах, после приема которых исчезнет наркомания и все ее последствия, несбыточны. Путь из наркотического мрака на свет такой же, как и во мрак, только в обратном направлении. Избавиться от душевных пороков, невежества, эгоизма, потребительски-паразитического способа жизни лекарства не помогут.

 

Date: 2015-07-27; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию