Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние наркотиков на организм потребителя





Прямое действие наркотиков заключается в обезболивающем эффекте. Они показаны при сильных болях, возникающих при тяжелых травмах, инфаркте миокарда, раковых заболеваниях. Наркотики блокируют болевые рецепторы, и чувство боли не возникает. Организм является саморегулирующейся сиетемой, и болевая чувствительность лежит в основе саморегуляции. Действие наркотиков распространяется на все виды чувствительности и на регуляцию всех функций организма.

В регуляции дыхания существенным моментом является возбуждение хеморецепторов углекислым газом. При соответствующем уровне углекислого газа эти рецепторы возбуждаются, от них идут импульсы к дыхательному центру и возбуждают его. Человек начинает дышать глубже и чаще, поступление в организм кислорода увеличивается и удаление углекислого газа тоже увеличивается. Наркотики снижают не только болевую чувствительность, но и чувствительность хеморецепторов. Они в нужной степени не возбуждаются, а следовательно, и дыхательный центр сначала не возбуждается, а затем тормозится. При передозировках наркотиков больные умирают через 5 мин после внутривенного введения наркотика от остановки дыхания. Начав употреблять наркотики, человек уже никогда не сможет дышать досыта. Он всегда будет получать кислорода меньше, чем нужно его организму. Это можно сравнить с тем, что наркоман надевает петлю на свою собственную шею и всю жизнь ее понемногу затягивает, пока совсем себя не задушит. Хронический дефицит кислорода проявляется утомляемостью, ослаблением всех процессов жизнедеятельности. Наркоман уже не сможет получить радостей, которые дают физкультура, спортивные игры, танцы и многие другие активные виды отдыха. То есть для получения нормальных удовольствий наркотики создают серьезные препятствия.

Наркотики понижают чувствительность кашлевого центра. Кашель у них не возникает даже при простудных заболеваниях. Мокрота из легких не удаляется так же, как и пыль и грязь из воздуха, микробы, умершие клетки со слизистых оболочек. Человек не может отхаркнуть грязь, которая накапливается в его легких. Он не может сплюнуть наружу, а значит, плюет внутрь, в самого себя и на себя. Его легкие становятся как переполненная плевательница, забитая разлагающейся смесью из слизи и грязи. Это тоже не добавляет удовольствий к жизни.

Чувствительность рецепторов, участвующих в регуляции пищеварения, наркотиками также снижается. Слабеют вкусовые ощущения, угнетается аппетит, уменьшается образование ферментов, желудочного и кишечного соков, желчи. Пища полностью уже не переваривается. Появляется задержка стула. Запоры бывают по 7—10 дней. Кишечник становится похожим на засоренный унитаз, в котором фекальные массы находятся больше недели. Идут процессы гниения. Токсины из кишечника всасываются и разносятся по всему организму, в котором не хватает кислорода и снижен кровоток.

Влияние наркотиков на регуляцию кровообращения аналогично влиянию на дыхание. Из-за снижения чувствительности хемо- и барорецепторов сосудодвигательный центр не получает должного возбуждения, угнетается. Это проявляется снижением у наркоманов кровяного давления и урежением пульса. Клетки, органы и ткани из-за дефицита кровотока не могут получить нужных веществ и избавиться от ненужных метаболитов и шлаков. Во всех тканях идет накопление отходов. Организм становится похожим на старую свалку. Все функции от этого ухудшаются. По этой причине наркоманы живут в среднем 5 лет. Ресурсы, предназначенные для 50 лет, разрушаются за 5.

Молодое тело наркомана превращается в накопитель мокроты, фекалий, микробов, ядов. У нормальных людей это вызывает отвращение и брезгливость. Для наркоманов это лучший кайф, за который они платят большие деньги.

 

Date: 2015-07-27; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию