Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физико-химические свойства и биологическое значение алкоголя





Как бы ни относились люди к алкоголю, его физические и химические свойства от этого не зависят. Алкоголь — этанол, этиловый или винный спирт — во все времена и во всех странах имел и будет иметь одни и те же свойства, обусловленные его химическим строением. Это прозрачная, бесцветная жидкость с острым запахом, с температурой кипения 78 градусов. Он лег­ко воспламеняется и горит слабосветящимся, некоптящим пла­менем. Молекула алкоголя С2Н5ОН имеет небольшие размеры (радиус 0,431*10~9м) и слабо поляризована. Эти две характери­стики определили «выдающуюся» роль алкоголя в истории че­ловечества. Они обусловливают большую растворимость алкого­ля в воде и жирах и легкость его прохождения в клетки и органы через их стенки, являющиеся биологическими мембранами.

Сложность отношения людей к алкоголю и борьбы с его по­треблением усугубляется тем, что он в очень малых количествах необходим организму человека. Для этого совсем не обязательно пить спиртные напитки, потому что этанол синтезируется в организ­ме. Нормальный уровень алкоголя в крови здорового, трезвого человека — 0,004—0,01%. В организме взрослого мужчины в сут­ки образуется в среднем около 10 мл этанола — 2 чайные ложки.

Этот количественный показатель имеет принципиальное значение. Он дает теоретическое обоснование для ответа на во­прос, сколько можно пить, чтобы не было вредных последствий. Судите сами, опираясь на знания. Организм работает по прин­ципу саморегуляции. Количества веществ регуляторов, напри­мер половых гормонов, синтезируется в яичках и надпочечниках столько, сколько нужно организму. Если половые гормоны при­нимать дополнительно для повышения потенции, то это неиз­бежно приводит к тому, что их собственная выработка прекра­щается. В результате происходит атрофия клеток, синтезирую­щих половые гормоны и развивается фармакологическая каст­рация, более тотальная и тяжелая, чем хирургическая.

Аналогичная перестройка механизмов саморегуляции про­исходит при приеме гормонов коры надпочечников, например преднизолона. Через 4—5 дней непрерывного приема преднизо-лона в дозах выше 10 мг, превышающих эндогенный синтез, на­чинает уменьшаться продукция собственных гормонов и разви­вается зависимость от препарата.

На саморегуляцию синтеза эндогенного алкоголя распро­страняются те же закономерности. Теоретически можно считать безопасным прием таких количеств, которые не будут превышать объем эндогенного синтеза, т.е. не более 10 г чистого спирта в сут­ки. Такое количество спирта содержится в 30 мл водки, в 120 мл ви­на, 300 мл пива, 800 мл кваса, 1,5 л кефира. Подчеркнем, что это не разовая, а суточная доза, так как эндогенный синтез происхо­дит не одномоментно, а в течение 24 ч. Теоретически это может не нарушить саморегуляции. Но прием водки в каплях или пива в чайных ложках не вызовет опьянения и не удовлетворит социальных потребностей. Может сформироваться привычка, риту­ал, психологическая зависимость, в которой не будут участво­вать психотропные фармакологические эффекты алкоголя.

При гипоксии, стрессе, эндогенных интоксикациях синтез алкоголя немного повышается, но он никогда не достигает ко­личеств, способных вызвать опьяняющее действие. Признаки легкого опьянения возникают при концентрации алкоголя в крови выше 0,1%, т.е. в 10 раз выше концентрации эндоген­ного алкоголя.

Эндогенный этанол участвует в процессах образования энер­гии в организме. Потребность человеческого организма в энер­гии относится к числу трех основных потребностей, без которых жизнь невозможна. Это потребность в информации, которая обеспечивается геномом; в строительных материалах — белках, жирах, углеводах, минеральных веществах и др., и в энергии, не­обходимой для жизнедеятельности.

Эндогенный этанол организму нужен для регуляции про­цессов образования энергии, но нет необходимости в его при­еме в виде алкогольных изделий, так как он синтезируется в ор­ганизме в достаточном количестве.

Дефицит эндогенного алкоголя возникает только у больных алкоголизмом после массивной алкоголизации и является су­тью похмельных состояний. Прием небольших порций алкого­ля для устранения похмелья используется в быту и это имеет описанное нами обоснование. Влияние малых доз алкоголя на энергообразование в организме нашло отражение и закрепи­лось в традициях «выпить с устатку» или с горя, при сильном напряжении (стрессе), т.е. в тех ситуациях, когда желательно стимулировать энергообеспечение организма. Подчеркнем как принципиально важное обстоятельство, что дозы этанола, уча­ствующие в этих процессах, измеряются чайными ложками и не оказывают опьяняющего действия. Излишнее количество этанола эти реакции блокирует. При отравлениях алкоголем непосредственной причиной смерти является остановка тка­невого дыхания вследствие блокады ферментов, участвующих в этом процессе. Этанол нарушает движение водорода (элек­трона) по дыхательной цепи навстречу кислороду, т.е. не дает возможности кислороду участвовать в процессе тканевого ды­хания. Конечный результат алкогольного отравления такой же, как при отравлении тканевыми ядами и удушении.

Биологического обоснования необходимости полезности алкоголизации нет. Алкогольные традиции имеют социальную природу.

 

Date: 2015-07-27; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию